Покупать ли бумаги великолепной семерки бигтехов США после их падения

Акции Alphabet, Amazon и других американских техногигантов упали на плохой отчетности
JAKUB PORZYCKI / NurPhoto via AFP

Акции Alphabet, материнской компании Google, показали самое сильное дневное падение за последние три года после выхода превзошедшего ожидания отчета. 25 октября котировки снизились на 9,6% до $125,61 для акций класса А и до $126,67 для бумаг класса C. Это лишило компанию $166 млрд капитализации и спровоцировало падение бумаг других бигтехов. Индексы S&P 500 и NASDAQ Composite на этом фоне потеряли 1,4 и 2,4% соответственно. Инвесторам уже недостаточно видеть в отчетах техногигантов рост прибыли и выручки с превышением прогнозов – они ищут доказательств того, что инвестиции бигтехов в искусственный интеллект (ИИ) помогают развивать их основной бизнес, говорят аналитики.

Падение акций Alphabet послужило триггером для снижения других американских техногигантов: бумаги Amazon подешевели на 5,6%, Nvidia – на 4,3%, Tesla – на 1,9%, Apple – на 1,3%, Meta (признана экстремистской и запрещена на территории России) – на 4,2%. Из великолепной семерки бигтехов только Microsoft завершила торги ростом – на 3,9% до $340,67. В результате индекс NASDAQ Composite упал на 2,4% до 12922,216 пункта, как минимум на 10% с предыдущего пика в середине июля. Индекс S&P 500 опустился до 4186,77 пункта.

Почему падают бигтехи

Квартальные результаты Microsoft, так же как и отчет Alphabet, вышли после закрытия рынка 24 октября и превзошли ожидания аналитиков и по выручке, и по прибыли. Но если выручка Microsoft выросла в основном благодаря облачному бизнесу, рост которого превысил прогноз Уолл-стрит, то аналогичный бизнес Alphabet не оправдал ожиданий аналитиков.

Выручка Microsoft в I квартале 2024 финансового года (завершился 30 сентября) выросла на 13% год к году (г/г) до $56,52 млрд. Чистая прибыль IT-компании увеличилась на 27% и составила $22,29 млрд, или $2,99 на акцию. Выручка облачного сегмента Microsoft стала больше на 19% – $24,26 млрд. Выручка от одной лишь облачной платформы Azure за квартал подскочила на 29%. Финансовый директор Microsoft Эмили Худ заявила, что компания ожидает роста выручки во II квартале 2024 финансового года на 15% до $60,4–61,4 млрд. Клиенты стекаются к новым генеративным инструментам ИИ в облаке, которые дополнены программным обеспечением стартапа OpenAI, поддерживаемого Microsoft, отмечает CNBC. Сейчас у сервиса Azure OpenAI 18 000 клиентов по сравнению с 11 000 в июле.

Выручка Alphabet выросла на 11% г/г до $76,69 млрд, чистая прибыль – на 41,7% до $19,7 млрд, или $1,55 на акцию. Выручка от рекламы на YouTube в размере $7,95 млрд превзошла ожидания аналитиков, опрошенных StreetAccount ($7,81 млрд). Тогда как выручка Google Cloud в размере $8,41 млрд не дотянула до ожидаемых $8,64 млрд.

Слабый отчет Alphabet в части облачных сервисов оказался слаб не сам по себе, а в контексте сильных результатов аналогичного бизнеса Microsoft, говорит стратег по фондовым рынкам Freedom Finance Global Михаил Степанян. Тема ИИ сыграла важную роль в приросте капитализации фондового рынка США в этом году, потому что инвесторы воспринимают более заметный вклад ИИ-выручки в рост облачного бизнеса Microsoft как признак более сильных позиций компании в этой нише. Alphabet выступает в качестве догоняющего игрока, что негативно сказывается на настроениях инвесторов, полагает Степанян.

Основной негатив для Alphabet связан с комментариями менеджмента относительно причин замедления темпов роста облачного сегмента, говорит аналитик «БКС мир инвестиций» Денис Буйволов: материнская компания Google и другие бигтехи начали оптимизировать затраты на облака. В этих условиях под распродажи попали и акции Amazon, который через подразделение AWS занимается предоставлением облачных услуг. Распродажи в облачных компаниях повлекли за собой снижение акций основных поставщиков оборудования для дата-центров – полупроводниковых компаний, которые, в свою очередь, за собой потянули практически весь технологический сектор, добавляет эксперт. Удержалась только Microsoft, отчетность которой действительно выглядела позитивно, и ее облачный сегмент пока не пострадал.

Резкий рост доходности долгосрочных казначейских облигаций также отпугнул инвесторов, владеющих быстро растущими технологическими акциями, где рост ставок может быть особенно разрушительным, отметил старший портфельный менеджер Dakota Wealth Management Роберт Павлик в интервью Bloomberg. Доходность 10-летних Treasuries, которая достигла в среду 4,95%, может подняться до 5,25–5,5%, что осложнит восстановление NASDAQ, считает эксперт.

Есть ли потенциал роста

Из «великолепной семерки», несмотря на неоднозначную реакцию рынка, в «Финаме» выделяют Alphabet. Доля облачного бизнеса не столь высока, а возвращение рекламной выручки от поисковика и YouTube к двузначным темпам роста выглядит весьма позитивно, отмечает Буйволов. При этом Alphabet – один из лидеров в технологиях ИИ. Целевая цена в «Финаме» – $151, что подразумевает потенциал роста от текущего значения в 20%. В «Финаме» делают ставку и на Nvidia, но на среднесрочном и долгосрочном горизонте все компании «великолепной семерки» остаются весьма привлекательными, говорит аналитик ФГ «Финам» Ксения Лапшина. По акциям Microsoft и Alphabet в «Финаме» установлен рейтинг «держать» с таргетами $341 (+0,1%) и $127 (+1%) соответственно, а по Nvidia – «покупать» с целевой ценой $560 (+34%).

Реакция рынка на отчет Alphabet носит выраженный эмоциональный характер, считает Степанян. Темпы роста выручки остаются двузначными, а охлаждение ожиданий относительно вклада ИИ в рост выручки конкурентов может оказать поддержку котировкам компании. Аналитики Freedom Finance Global рекомендуют покупать акции Alphabet с целевой ценой $151 (+20%).

Во Freedom Finance Global установлена рекомендация «покупать» также по акциям Meta ($380, +27%), Apple ($200, +17%) и Amazon ($170, +40%). Коррекция от локальных пиков создает удачные точки для покупки бумаг Apple, но при сравнительно высоких оценках эмитента более слабые квартальные данные могут оказать заметное давление на его котировки. Акции Amazon от локальных пиков потеряли уже более 16%, что в свете сохраняющейся тенденции на улучшение операционных метрик компании говорит в пользу их покупки.

Инвесторам стоит обратить внимание на Tesla, говорит руководитель отдела по работе с ключевыми клиентами «Велес капитала» Андрей Бородавка: с выходом на рынок Cybertruck компанию может ждать взрывной рост выручки в ближайшие кварталы. Он рекомендует покупать бумаги с целевой ценой $300 (+41%) и держать акции Microsoft до уровня $367 (+7,7%) в связи с последними результатами компании.