В России запустили цифровую платформу «Росвексель» для продажи золота

Виталий Белоусов
/Виталий Белоусов

Правительство РФ и группа А7 запустили цифровую платформу для розничных инвестиций в физическое золото «Росвексель». Проект реализуется в соответствии с распоряжением правительства № 3216-р, принятым в ноябре 2025 г. В капитале платформы государству принадлежит 15%, еще 85% – А7. Ее технологическую основу формируют инфраструктура А7 и банка ПСБ, включая банковскую архитектуру, инструменты контроля, регулирования и защиты данных, рассказали на презентации «Росвекселя» 19 мая в Москве. 

По словам заместителя министра финансов РФ Алексея Моисеева, запуск платформы связан с задачей формирования в России полноценного внутреннего рынка золота для частных инвесторов. «Стоимость золота за последние 30 лет увеличилась в 20 раз, достигнув исторического максимума в 2026 г., – отметил он. – Высокая ликвидность делает его самым перспективным инструментом для накоплений на долгосрочном периоде». 

В Минфине считают, что инвестиции в золото могут стать альтернативой хранению сбережений в наличной иностранной валюте. Как подчеркнул Моисеев, задача нового проекта – создать понятный и удобный инструмент, через который граждане с разным уровнем дохода смогут вкладываться в золото, одновременно стимулируя внутренний спрос на этот актив.

Нынешняя модель покупки слитков для физических лиц, по словам Моисеева, остается малодоступной из-за высокого порога входа и значительных спредов между ценой покупки и продажи. «Сейчас самый маленький слиток в один грамм стоит порядка 12 000 руб., а реально в банках чаще доступны слитки от 10 грамм , – пояснил спикер. – Такие суммы сильно ограничивают доступ населения к инвестициям в золото». 

Новая платформа предполагает возможность покупки цифровых активов, обеспеченных физическим золотом, начиная с грамма. При этом инвестор при желании сможет получить золото физически. Для хранения металла «Росвексель» ведет переговоры с Гознаком и другими государственными инфраструктурными организациями, сообщил генеральный директор компании Осман Кабалоев.

Одним из ключевых элементов платформы станет механизм защиты инвестора от краткосрочного падения цены золота после покупки, рассказал Кабалоев. По его словам, аналогов такой модели на российском рынке сейчас нет. «Клиент сможет приобрести услугу защиты стоимости металла, – продолжил представитель «Росвекселя». – Это полноценный инструмент хеджирования, который позволит компенсировать снижение цены золота или довесить металл в случае падения котировок».

В «Росвекселе» рассчитывают, что новая платформа позволит значительно расширить розничный рынок инвестиций в драгоценные металлы. По данным компании, в 2025 г. физические лица приобрели около 50 т золота, что стало рекордным показателем для российского рынка, а вложения в обезличенные металлические счета растут более чем на 20% год к году.

Ставку на развитие розничного сегмента делают и партнеры проекта. Как рассказала заместитель генерального директора по экономике и финансам А7 Ирина Акопян, создание «Росвекселя» стало для А7 стратегическим шагом по выходу на массовый рынок. Сегодня, сообщила она, сеть «А7 Финансы» включает 11 офисов, а в течение года компания планирует открыть отделения в городах-миллионниках.

В ПСБ отмечают, что проект стал ответом на растущий запрос со стороны населения на консервативные инвестиционные инструменты. Заместитель председателя банка Михаил Дорофеев подчеркнул, что многие частные инвесторы ищут альтернативу классическим депозитам, но не готовы принимать высокие риски цифровых активов. «Наша цель – сделать инвестиции населения в физическое золото таким же обычным и понятным инструментом, каким для россиян стал банковский депозит», – заявил он.