ПСБ запустил сервис для расчетов с зарубежными компаниями
«Промсвязьбанк» (ПСБ) объявил о запуске платформы для международных расчетов – это будет новый сервис для обеспечения платежей по внешнеторговым контрактам для российских импортеров и экспортеров. Об этом сообщили в пресс-службе банка. Трансграничные расчеты будут проводится на базе компании «А7», которую банк специально создал для этой работы, отметили в ПСБ.
Представители банка считают, что новый механизм поддержит работу участников внешнеэкономической деятельности в условиях санкций, а также будет способствовать развитию отечественной промышленности, торговли и потребительского рынка.
«Для реализации такого проекта банк задействовал свои инфраструктурные разработки, накопленный опыт участия в государственных проектах развития и масштаб вовлеченности в финансовую систему и экономику страны», – рассказал заместитель председателя ПСБ Михаил Дорофеев.
13 сентября ЦБ запретил филиалам европейских банков в России отказывать клиентам в проведении переводов в иностранных валютах, а также создавать для этого технические препятствия. Кредитные организации получили соответствующее предписание, рассказала председатель Банка России Эльвира Набиуллина 13 сентября. Также ЦБ запретил «дочкам» банков из Европы передавать материнским организациям или другим участникам группы компаний информацию о своих клиентах в России, включая персональные данные, для формирования каких-либо перечней или белых списков, рассказала Набиуллина. Исключение составляет только информация, без которой невозможно провести платеж.