Шесть художников – Паола Пиви, Цзэн Фаньчжи, Вик Муниз, Донна Хуанка, Хуан Юсин, Грегор Хильдебрандт – присоединились к проекту Louis Vuitton Artycapucines
Деньги

В Louis Vuitton пришли новые художники

Louis Vuitton

И создали новые сумки в проекте Artycapucines

П олку участников проекта Artycapucines прибыло! Шесть новых художников – Паола Пиви, Цзэн Фаньчжи, Вик Муниз, Донна Хуанка, Хуан Юсин, Грегор Хильдебрандт – присоединились к двенадцати предыдущим участникам проекта и преобразили женскую сумку Capucine от Louis Vuitton, в очередной раз превратив ее в практичный арт-объект.

Два года назад во французском модном Доме смело решили сделать этот аксессуар предметом творческого самовыражения. Что неудивительно: лаконичная почти прямоугольная форма Capucine позволяла изобразить на сумке буквально что угодно – в авторской манере и с применением фир­менных техник. 

Китайский художник Цзэн Фаньчжи, известный своим провокационным переосмыслением хрестоматийных произведений искусства, перенес на поверхность Capucine собственную же картину 2017 года – интерпретацию одного из автопортретов Винсента Ван Гога. Он воспроизведен в сложной технике вышивки, настолько объемной, что создается 3D-эффект щедрых мазков краски. Создание этой чувственной, приятной на ощупь композиции потребовало 700 000 стежков в разных техниках нитями в 42 цветах, а трудились три мастера над сумкой в течение десяти дней. 

Новую версию своей же картины перенес на сумку еще один художник из Китая, Хуан Юсин, – дальние планы пейзажа с картины 2019 года The Colossus Hidden Deep in the Hills сначала были напечатаны на коже Capucine, а затем вышиты белыми и серыми нитями, что придало композиции ощутимую перспективу. В финале горы радужных цветов создали в технике тафтинговой стежки и по фактуре напоминают ворс ковра. 

Фактурность сумки американской художницы Донны Хуанки достигается сразу несколькими техниками – вышивкой гладью и букле, а между этими элементами – росписью масляными красками на коже. И эта абстрактная, напоминающая картины Cara de Fuego и Muyal Jol композиция решена в двух цветах – синем и белом, а также множестве их смежных оттенках. Плавные формы призваны ассоциироваться с линиями женского тела. 

Еще более строго и лаконично выглядит вариация немецкого художника Грегора Хильдебрандта – он изобразил на «полотне» из белой кожи абстрактную композицию в своей фирменной технике rip-off: вместо краски мастер рисует магнитной пылью, которую получает из раздробленных старых виниловых пластинок.

Каждая такая сумка-картина (или утилитарный предмет на грани искусства) будет создана в количестве 200 экземпляров на весь мир и больше никогда не повторена – это правильно проекта Artycapucines продолжают соблюдать неукоснительно.

Самая позитивная, в духе наивного искусства сумка среди Artycapucines 3 – работа бразильского художника Вика Муниза. Он перенес на Capucine свою серию Quasi Tutto 2019 года и хаотично покрыл всю поверхность сумки 154 напечатанными на коже символами, фигурками животных и изображениями утилитарных предметов, добавив к этому многоцветью Эйфелеву башню и цветы-монограммы Louis Vuitton. 

И, наконец, итальянка Паола Пиви изобразила на белом «холсте» реалистичного зверя – леопарда, прыгнувшего на фарфоровые чашки с ее картины 2007 года One Cup of Cappuccino Then I Go. Интересно, что здесь использована техника маркетри из кожи, заметная лишь при ближайшем рассмотрении. И раз уж в сюжете возник хищник, то Пиви дополнила конструкцию сумки двумя карманами на кнопках – как в куртке или в сумке в стиле сафари.

Каждая такая сумка-картина (или утилитарный предмет на грани искусства) будет создана в количестве 200 экземпляров на весь мир и больше никогда не повторена – это правильно проекта Artycapucines продолжают соблюдать неукоснительно.

Каждая сумка-картина создана в количестве 200 экземпляров и больше никогда не будет повторена – это правило проекта Artycapucines соблюдается неукоснительноLouis Vuitton

Юлия Савельева

Читайте также