Кофи Аннан отказался назвать гибель лидера "Аль-Каиды" в Ираке "внесудебной казнью"

undefined

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан выразил надежду, что после гибели лидера боевиков "Аль-Каиды" в Ираке Абу Мусаб Заркауи, который участвовал в организации многих террористических актов в стране, иракский народ вздохнет спокойней. Об этом сообщает центр новостей ООН. Он отказался назвать боевую операцию, в которой Заркауи был убит, актом внесудебной казни и преступлением, нарушающим нормы международного гуманитарного права.

Абу Мусаб Заркави и ряд его ближайших сподвижников были убиты в четверг в результате бомбардировки с воздуха дома, расположенного в 8 километрах к северу от города Бакуба в провинции Дияла.

В беседе с журналистами глава ООН заявил, что в Ираке идет война, и лидер боевиков был убит в ходе военных действий, в которых он сам принимал активное участие. Глава Миссии ООН по содействию Ираку Ашраф Кази приветствовал формирование нового правительства Ирака, куда вошли представители разных политических движений страны. Он призвал его членов объединиться в стремлении к единому, мирному и процветающему государству.