Студент из Барнаула осужден за ложное сообщение о покушении на Медведева

undefined

Студент одного из вузов Барнаула приговорен за распространение ложного сообщения о готовившемся покушении на кандидата в президенты РФ Дмитрия Медведева к одному году и четырем месяцам лишения свободы условно, сообщили сегодня в Алтайской краевой прокуратуре.

25 апреля Октябрьский районный суд Барнаула признал студента виновным в том, что он, узнав из СМИ о прибытии Медведева в Барнаул, 10 февраля с компьютера в интернет-кафе отправил в адрес информационного агентства заранее подготовленное и заведомо ложное сообщение об акте терроризма. В нем от имени группы "Воины Священного Джихада Северной Азии" сообщалось о якобы готовящемся покушении на кандидата в президенты РФ, а также о возможных взрывах на избирательных участках в день президентских выборов.

Студент обвинялся в совершении преступления, предусмотренного статьей 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Эта статья предусматривает наказание на срок до трех лет лишения свободы. "Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком один год четыре месяца с применением статьи 73 УК РФ (условно) с испытательным сроком один год шесть месяцев", - говорится в сообщении прокуратуры.

В своих показаниях обвиняемый утверждал, что его заявления были лишь неудачной шуткой, призванной проверить работу российских спецслужб.