Право пообедать с Баффеттом было продано за рекордные $3,5 млн

Ежегодно знаменитый инвестор безропотно отвечает на вопросы своих сотрапезников в течение нескольких часов в ресторане Smith and Wollensky в Нью-Йорке
Уоррен Баффет в ресторане Smith and Wollensky в Нью-Йорке/ Daniel Acker/ Bloomberg

На аукционе за право пообедать с Уорреном Баффеттом победитель выложил $3 456 789, это новый рекорд. Как сообщает АР, торги прошли в 14-й раз подряд, в минувшую пятницу. В аукционе приняли участие 10 человек, победитель пожелал сохранить свою анонимность. Торги сначала шли довольно спокойно, и только за последний час цена мероприятия подскочила с $1 млн до $3,46 млн.

Годом ранее управляющий партнер хедж-фонда Peninsula Capital Advisors Тед Вешлер отдал за ланч с руководителем Berkshire Hathaway $2,63 млн. До этого рекордными были $2,11 млн, которые заплатил в 2008 г. управляющий китайского хедж-фонда Pureheart China Growth Investment Fund Чжао Даньян. Собранные средства поступают в фонд Glide, который оплачивает оказание соцуслуг беднякам и бездомным в Сан-Франциско.

Ежегодный бюджет фонда - около $17 млн, ланчи Баффетта приносят ему существенную прибавку. Миллиардер объяснил, что помогает Glide с тех пор, как его первая жена познакомила его с основателем фонда, преподобным Сесилом Уильямсом. Баффетт считает, что фонд изменил к лучшему тысячи жизней, что он реально помогает людям и что все это происходит исключительно благодаря работе Уильямса.

Ланчи проходят в ресторане Smith and Wollensky в Нью-Йорке. За право принять Баффетта и его гостей этот стейк-хаус ежегодно перечисляет в фонд Glide не менее $10 000. Победитель аукциона имеет право приглашать с собой на обед несколько человек. Ланчи с Баффеттом продолжаются несколько часов, и все это время инвестор безропотно отвечает на вопросы своих сотрапезников. По словам миллиардера, во время этих ланчей больше всего его расспрашивают об инвестициях.

Теду Вешлеру особенно повезло. Он дважды побеждал на таких аукционах. Один раз он заплатил за это $2 626 311, в другой раз - $2 626 411. В конце 2011 г. стало известно, что он получил пост в компании Berkshire Hathaway и занялся управлением инвестициями.

Право на один обед в своей компании также регулярно разыгрывает экс-президент СССР Михаил Горбачев. Так, в 2008 г. известный актер Хью Грант заплатил за это $400 000. Эти средства поступили в фонд Раисы Горбачевой, который помогает детям, страдающим онкозаболеваниями.