Финансист Ян Яновский стал совладельцем агентства Evans


«Группа W1 вошла в капитал агентства Evans. Компания изменит название на W1 Evans и станет частью группы», - рассказал один из основателей W1, Ян Яновский. «Мы действительно объединили наши усилия. Оформление всех документов по сделке завершается», - подтвердила «Ведомостям» основатель Evans Аня Левитова. По ее словам, у нее останется около 50% компании. Других условий сделки стороны не разглашают.

Evans основано в 1991 г. Агентство специализируется в основном на аренде элитной недвижимости в Москве и за рубежом. Впрочем, компания также оказывает услуги по продаже и покупке жилья.

«W1 заинтересована в развитии брокерского и инвестиционного бизнеса, так как мы видим, что наши клиенты хотят вкладывать часть капитала в недвижимость. Особый интерес представляют для нас зарубежные рынки, так как у нас много сделок, когда люди покупают активы с арендаторами в Германии, Австрии, других странах. А Evans как раз обладает как профессиональной командой, так и колоссальной клиентской базой, а также имеет офисы за рубежом. Все это позволяет нам вместе находить для инвесторов интересные объекты для вложений», - говорит Яновский. «Акционеры и команда W1 обладают не только широким кругом деловых контактов, но и огромным опытом и знаниями, ценными для нашего роста и развития. Объединение усилий позволит мне сконцентрироваться на развитии бизнеса за рубежом, что сейчас во многом соответствует интересам наших клиентов», - добавляет Левитова.

Оценить стоимость Evans опрошенные эксперты затруднились: финансовых показателей компания не раскрывает. Многолетний опыт на рынке аренды элитного жилья позволяет Evans успешно делать прогнозы по инвестиционной привлекательности того или иного актива на 3-5 лет, поэтому она подходит под задачи W1, считает руководитель отдела московских продаж департамента элитного жилья Knight Frank Ольга Тараканова.

Для Evans это не первая попытка партнерства. В 2011 г. компания планировала создать совместную компанию еще с одним агентством элитной недвижимости - Кalinka Realty. Но в итоге сделка не состоялась.

Группа W1 создана управляющим партнером First Nation Societe Bancaire Яном Яновским (он также миноритарный акционер компании «Биоэнергия») и бизнесменом Дмитрием Ямпольским (юридическая компания «Седов и Ямпольский», холдинг TableTalk). В группу входит фонд прямых инвестиций W1 Partners. Группа намерена инвестировать в международные проекты в сфере недвижимости, ритейла, интернет-технологий и т. д.