Акционеры не хотят платить топ-менеджерам

И реже выбирают в советы тех директоров, которые ранее соглашались платить
Варвара Гранкова

Чрезмерные вознаграждения топ-менеджеров становятся предметом все более пристального внимания в Европе, а инвесторы протестуют против больших выплат и голосуют против переизбрания в советы директоров тех представителей, которые прежде одобряли огромные бонусы правлению компании и не собираются менять свое отношение в будущем.

Компания Georgeson, специализирующаяся на управленческом и акционерном консалтинге, подготовила доклад, из которого следует, что в этом году в Италии более чем на половине ежегодных собраний как минимум каждый 10-й акционер голосовал против утверждения предложенных выплат топ-менеджерам, – это на 20% больше, чем в 2017 г.

В сотне крупнейших британских корпораций, входящих в индекс FTSE 100, количество случаев, когда акционеры на годовых собраниях возражали против выплат менеджменту, выросло в этом году на 39%. В Нидерландах в 22% крупнейших компаниях против предложенных вознаграждений проголосовал как минимум один акционер из 10 – вдвое больше, чем в 2017 г.

Количество случаев протеста акционеров растет по мере того, как политики и широкая публика продолжают критиковать высокие вознаграждения гендиректоров. Недавно после долгих споров о выплате бонуса в 75 млн фунтов был вынужден уйти в отставку гендиректор британской строительной компании Persimmon Джефф Фэйрберн.

Крупные инвесторы находятся под давлением фондового рынка и общественности, что вынуждает их пересматривать стратегию голосования по вопросам, касающимся выплат топ-менеджменту и назначения директоров, одобряющих крупные бонусы, считает директор Georgeson в Европе и Великобритании Доменик Бранкати.

«Институциональные инвесторы устанавливают предельно допустимые суммы, выплату которых они считают оправданной. Люди больше не боятся голосовать против утверждения неоправданных, с их точки зрения, вознаграждений», – говорит он.

Согласно докладу Georgeson в Германии как минимум 1 из 10 акционеров голосовал против предложенных вознаграждений менеджмента в 56% случаев, в Швейцарии – в 65% случаев.

В числе компаний, столкнувшихся с серьезным сопротивлением акционеров на ежегодных собраниях, оказались Telecom Italia, британская почтовая компания Royal Mail, автопроизводитель Renault и концерн Unilever.

Выросло и количество случаев, когда акционеры выступали против переизбрания директоров в советы. По словам Бранкати, акционеры перестают поддерживать директоров, которые одобряли завышенные выплаты, совмещали слишком много позиций или не являлись на заседания. Инвесторы теперь гораздо критичнее и решительнее настроены против неоправданно щедрых членов советов директоров, говорит он.

Не наш вопрос

У российских компаний до сих пор нет полного раскрытия информации о системе мотивации и вознаграждениях топ-менеджента, говорит исполнительный директор Ассоциации профессиональных инвесторов Александр Шевчук. По его словам, такие данные по каждому топ-менеджеру раскрывают единичные компании. Даже советы директоров не всегда знают, какие именно вознаграждения и за какие показатели получили топ-менеджеры. По данным опроса членов советов директоров, проведенного PwC в 2017 г., от 35 до 55% директоров не могут договориться с менеджментом о планировании преемственности руководителей, системе их мотивации и вознаграждений, об эффективном управлении рисками и реализации стратегии. 44% членов советов директоров PwC считают, что нужно уделять больше внимания оценке деятельности и системе вознаграждения топ-менеджмента. Только 39% членов советов утверждают, что KPI менеджмента их компаний хорошо увязаны с исполнением стратегии.
Мария Подцероб

Во Франции и Великобритании число случаев, когда хотя бы один акционер из 10 проголосовал против назначения одного из директоров, с 2016 г. увеличилось вдвое. В Германии количество предложений отправить в отставку руководство компаний и тех членов советов директоров, которые одобряли неоправданно высокие бонусы топ-менеджменту, с прошлого года выросло на 114%.

Сегодня инвесторы все больше внимания обращают на то, как тот или иной член совета директоров проголосовал по вопросу о выплате вознаграждений, и в зависимости от поведения директора принимают решение о его переназначении, говорит Иэн Ричардс из Columbia Threadneedle. «Эти изменения можно приветствовать, однако нужно правильно подходить к решению проблем», – добавляет он.

В докладе Georgeson также говорится, что компании часто сталкивались с серьезным сопротивлением акционеров в случаях, когда голосовать против того или иного решения рекомендовали ISS или Glass Lewis – крупнейшие в мире фирмы, консультирующие акционеров. В Великобритании как минимум 20% акционеров голосовали против каждого пятого решения, имевшего негативную рекомендацию ISS или Glass Lewis. Во Франции доля таких решений составила 98%, в Швейцарии – 96%.

Перевела Надежда Беличенко