Блогеры попросили Путина и Медведева разблокировать соцсети запрещенной Meta

Россия утратила эффективный канал продвижения интересов страны за рубежом, уверены они
Ограничение доступа к соцсетям Meta несет в себе негативные последствия для российских блогеров и риски для всей страны, считают авторы письма/ Валерий Матыцин / ТАСС

Совет блогеров при Совете Федерации обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой пересмотреть решение о блокировке соцсетей Instagram и Facebook (принадлежат Meta, которая запрещена в РФ, признана экстремистской организацией), следует из текста письма. Аналогичное обращение блогеры направили зампреду Совбеза РФ Дмитрию Медведеву.

«Ведомости» ознакомились с копиями писем, их подлинность подтвердила координатор совета Валерия Рытвина. Газета направила запросы пресс-секретарю Путина Дмитрию Пескову и представителю Медведева. Последний ответил, что письмо еще не получено, поэтому и реакции на него пока нет.

Instagram и Facebook были заблокированы Роскомнадзором в начале марта этого года за размещение информации, содержащей призывы к насилию против российских военнослужащих, которые участвуют в СВО на Украине, и руководителей России и Белоруссии. По данным агентства Reuters, которое ссылалось на внутреннюю рассылку Meta, компания временно разрешила публиковать такие сообщения пользователям в ряде стран, включая Украину, Грузию, Польшу и Прибалтику. 21 марта Тверской суд Москвы признал Meta экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России. В начале октября Росфинмониторинг внес Meta в перечень террористов и экстремистов.

По данным исследовательской компании Mediascope, в сентябре 2022 г. соцсетями в России пользовалось 95 млн человек старше 12 лет с десктопов или мобильных устройств. Среднесуточный охват Instagram в России с января 2022 г. снизился по итогам сентября в 4 раза до 9,2 млн посетителей, охват Facebook упал в 5 раз до 1,7 млн человек. Крупнейшей в России соцсетью сейчас является «В контакте». В сентябре в среднем за день эту площадку посещало 51,8 млн россиян старше 12 лет, следует из данных Mediascope. В январе этот показатель у данной соцсети составлял 46,1 млн россиян указанного возраста.

Ограничение доступа к соцсетям Meta несет в себе негативные последствия для российских блогеров и риски для всей страны, считают авторы письма. В частности, как отмечается в обращении, в результате блокировки Instagram и Facebook «Россия утратила эффективный канал для формирования позитивного имиджа страны, а российские пользователи – возможность создавать контент, направленный на отстаивание интересов страны». В результате Россия ежедневно теряет позиции в информационной войне в период проведения СВО на Украине, уверены блогеры.

«К сожалению, отечественные социальные сети не обладают такой популярностью у российских пользователей и тем более у иностранных граждан. Поэтому даже спустя более чем полгода после блокировки они не стали равноценной и эффективной заменой запрещенным сетям», – говорится в письме.

Кроме того, многие, как отмечают авторы обращения, для обхода блокировок используют VPN-сервисы. Таковых, по данным различных исследований среди россиян, сейчас примерно четверть, уточняется в письме. Многие из таких сервисов «несут угрозу для персональных данных пользователей», поскольку провайдеры услуг зарабатывают на недобросовестной торговле их персональными данными, включая историю просмотров, IP-адреса и т. д., говорится в обращении.

Из-за блокировки Instagram и Facebook с проблемами и невозможностью вести предпринимательскую деятельность в запрещенных соцсетях, согласно данным опроса, проведенного членами совета блогеров, столкнулось 12,6 млн россиян. Для некоторых, например для самозанятых женщин в декрете, это был единственный источник дохода.

Также в обращении отмечается, что блогеры активно используют указанные соцсети для проведения благотворительных сборов. Один из недавних сборов, к примеру, был проведен в Instagram в июле – августе, было собрано 10,8 млн руб. На эти средства были закуплены школьные принадлежности и теплая одежда для школьников Донбасса, члены совета сами доставили гуманитарную помощь, отмечает Рытвина. Если бы к соцсети не применялись ограничения, сумма сборов, уверена она, могла бы быть и больше.

Блокировка Instagram произошла «до кучи» с ограничением Facebook, который действительно вызывал раздражение, поскольку там была сконцентрирована политизированная, оппозиционно настроенная аудитория, считает политолог Константин Калачев. Соцсети Meta, в частности Facebook, не несут угрозы для власти, поскольку значительное число общественных активистов покинули Россию и у них уже изменились приоритеты, а Instagram является аполитичной площадкой, считает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Но возможность разблокировки данных соцсетей весьма сомнительна, отмечает он: «Они воспринимаются как западный ресурс. А сейчас идет отгораживание от Запада, есть желание уменьшить его влияние».

С отменой решения Тверского суда могут быть проблемы, считает управляющий партнер коллегии медиаюристов Федор Кравченко. Теоретически, по его словам, прокуратура, по заявлению которой было принято решение о признании Meta экстремистской организацией, могла бы его обжаловать (если к тому моменту не истекут сроки) либо отказаться от своих требований, заключить с компанией мировое соглашение или попросить пересмотреть это решение с учетом новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Но, отмечает Кравченко, если решение президента будет положительным, для разблокировки Facebook и Instagram можно будет и не искать формального обоснования – достаточно будет сослаться на то, что компания Meta удалила запрещенную информацию и оснований для блокировки больше нет. «Так российские власти сделали уже ранее, когда по неведомым причинам был вдруг разблокирован Telegram», – напомнил юрист.

В подготовке статьи участвовала Елена Мухаметшина