ЕС разрешил прививки от ящура


ЛОНДОН - Когда британские вооруженные силы уже заявили о готовности участвовать в забое нескольких тысяч здоровых животных, Европейский союз дал разрешение Великобритании провести выборочную вакцинацию от ящура.

Министр сельского хозяйства Британии Ник Браун заявил, что британское правительство еще не приняло решения о вакцинации - последнем средстве в борьбе с распространением этого заболевания. Впрочем, сейчас, когда ящур зарегистрирован уже на 700 фермах, эксперты советуют министрам не мешкать с использованием чрезвычайных мер.

При выборочной вакцинации в районах, наиболее неблагополучных по ящуру, объявляется карантин, здоровых животных, находящихся внутри карантинной зоны, прививают, однако иммунитет, который возникает в результате вакцинации, сохраняется лишь около полутора лет. "Пустая трата времени и денег" - так формулирует свое отношение к прививкам руководитель сельскохозяйственного ведомства Уэльса Карвин Джоунс.

На данный момент Британия располагает возможностью привить 500 000 животных, а в дальнейшем - еще 5 млн. Однако вариант поголовной иммунизации практически не обсуждается, поскольку в таком случае Британия теряет статус страны, свободной от болезней сельскохозяйственных животных, а это означает прекращение экспорта скота и мяса.

ЕС разрешил Британии привить до 100 000 животных в графствах Камбрия и Девон, выборочная вакцинация разрешена также в Нидерландах. При этом Еврокомиссия выступает против более широкого применения профилактических прививок: на вакцинацию 300 млн европейских коров, свиней и овец уйдут огромные деньги и много времени.

Утраченный статус экспортера восстанавливается не ранее чем через три месяца после забоя последнего вакцинированного животного. А для восстановления объемов экспорта времени потребуется значительно больше.

По сообщениям из Министерства обороны Британии, к трудоемкому процессу массового забоя животных теперь подключаются и военнослужащие. "До сих пор военные только предоставляли транспорт", - заявил один из чиновников.

За период с 20 февраля только в Британии было зафиксировано более 700 случаев ящура, а на бойню отправятся почти 700 000 животных. В других европейских странах отмечались лишь спорадические вспышки: два случая во Франции, один в Ирландии и семь в Нидерландах. (FT, DJ, 29. 03. 2001)