Таможня даст прикурить


В начале следующего года налоговая полиция и Госторгинспекция могут предпринять по инициативе ГТК серию масштабных проверок оптовиков и магазинов, торгующих сигарами, сигариллами и трубочным табаком. С сентября импортеры подобных табачных изделий обязаны наклеивать на каждую ввозимую сигару и пачку табака акцизную марку. Лишь один импортер приобрел за истекший период акцизные марки, однако дефицита сигар в России нет. Таможенники приходят к выводу, что большинство дорогих табачных изделий до сих пор ввозилось вчерную.

23 июля ГТК выпустил приказ N 777, обязавший импортеров сигар, сигарилл и табака с 21 сентября наклеивать на каждую единицу ввозимой продукции акцизную марку. Чтобы предотвратить ввоз немаркированной продукции "физиками", в ноябре таможенниками был ужесточен контроль использования квоты (не более 400 "курительных изделий") по льготному ввозу табачных изделий на одного человека.

По данным ГТК, за восемь месяцев 2002 г. в страну было официально ввезено около 1 млн сигар общей стоимостью $70 000 (таможенная стоимость - 2 руб. за сигару) и 12,7 млн сигарилл общей стоимостью $250 000 (60 коп. за штуку). "Это даже не смешно, когда средняя стоимость сигары заявляется в 2 руб. ", - говорит Александр Никитин, руководитель отдела акцизов при ввозе товаров ГТК. Никитин обращает внимание на то, что в розничной продаже не найти сигар за такую цену, а вот продукции стоимостью от $20 до $100 и выше много. Поэтому перед ГТК стоят две задачи, говорит таможенник: вывести бизнес из тени и заставить импортеров декларировать товар по реальной стоимости.

Схема серого импорта табачных изделий проста: частное лицо без уплаты пошлин ввозит в страну чемодан сигар, которые затем реализуются в магазинах, ресторанах и клубах. По данным таможенников, на прошлой неделе в "Шереметьево" был задержан гражданин, пытавшийся провезти в страну 3000 кубинских сигар без акцизных марок. Чтобы перекрыть такой канал, и была введена обязательная маркировка, говорят таможенники. "С момента начала действия приказа официальный импорт элитной табачной продукции в страну просто прекратился", - говорит Никитин. "Сейчас ряд импортеров ведут с нами переговоры, однако акцизные марки приобрела только одна компания", - добавляет он. На этой неделе партию марок приобрел холдинг "Винный мир". Другие торговцы сигарами и табаком пока этого делать не спешат. Григорий Шевяков, менеджер отдела закупок торгового дома "Арома", говорит, что компания не закупала марки и не ввозила сигар после вступления в силу приказа N 777, так как до сих пор распродает складские запасы. "Как только они закончатся, будем клеить марки на новую продукцию", - уверяет Шевяков.

По расчетам таможенников, запасы официально ввезенных сигар и табака у импортеров должны закончиться через три-четыре месяца, говорит Никитин. После этого ГТК начнет проверки с привлечением экспертов Госторгинспекции и налоговой полиции. Никитин говорит, что проверки начнутся с оптовых складов и специализированных магазинов.

ОХОТА НА ИГРОВЫЕ АВТОМАТЫ.

Как стало известно "Ведомостям", в последнее время экспертами Центрального таможенного управления выявлен ряд случаев занижения таможенной стоимости игровых автоматов. Как утверждают таможенники, импортеры декларировали "однорукие бандиты" стоимостью $5800 - 7000 за $160 - 1000. Больше всего подобных нарушений выявлено на Восточной, Южной, Западной, Центральной акцизной таможнях Москвы, а также на Подольской и Ногинской таможнях. Повторная проверка ожидает импортеров автоматов, ввезенных в сентябре - октябре 2002 г.