Tyco ждут новые обвинения


К многочисленным обвинениям в адрес бывших топ-менеджеров Tyco International - гендиректора Денниса Козловски и финдиректора Марка Шварца, возможно, добавится еще одно. Минфин США изучает роль бывших руководителей этого американского промышленного конгломерата в реализации финансовых схем, которые давали возможность компании отсрочить или избежать уплаты налогов. Налоговое управление Минфина США изучает финансовые схемы с участием семейных партнерств, применявшиеся руководством Tyco в июле - августе 1999 - 2000 гг. Эксперты Минфина утверждают, что в этот период Козловски продал двум семейным партнерствам опционы на приобретение 8,74 млн акций Tyco. В свою очередь партнерства обязались выплатить Козловски в общей сложности $208 млн в 2014 - 2015 гг. и проценты. Примерно в то же время Шварц продал опционы на приобретение 4,32 млн акций своему семейному партнерству в обмен на выплату более $100 млн через 15 лет плюс проценты. В Минфине считают, что эти операции очень напоминают финансовые схемы, широко применявшиеся американскими бухгалтерскими компаниями во время подъема американского фондового рынка, цель которых - помочь менеджменту отсрочить или избежать уплаты налогов с прибыли по фондовым опционам.

По словам регуляторов, механизм фондовых опционов с использованием семейных партнерств обычно выглядел так. Топ-менеджер продавал свои опционы партнерству по рыночной цене. Партнерство соглашалось заплатить продавцу за этот опцион более высокую цену, но позже (например, через 15 лет). Сразу после того как партнерство использовало опцион, менеджер лишался необходимости уплачивать подоходный налог до тех пор, пока партнерство не расплатится с ним (т. е. в течение 15 лет). Когда же партнерство продавало акции, приобретенные по опциону, оно выплачивало налоги только с доходов с разницы между ценой продажи и "покупки" оригинального опциона.

Юрист Palmer & Dodge Арт Мейерс, который участвует в расследовании Минфина США, уверен, что имеющейся информации достаточно для обвинений в адрес руководства Tyco. Он утверждает, что эти схемы были задуманы и применялись именно для задержки налоговых выплат. Благодаря их реализации компания сохраняла на своих счетах десятки миллионов долларов, повышая таким образом свою капитализацию. Тем не менее пока не понятно, будут ли подобные схемы признаны мошенническими. По мнению профессора по налоговому праву Гарвардского университета Бернарда Волфмана, многое будет зависеть от того, признает ли Минфин наличие доверительных отношений между участниками сделок. В случае с семейными партнерствами и Tyco, полагает Волфман, подобное решение очень вероятно. Однако аналитики указывают и на то, что подобные схемы начали вызывать нарекания налоговых органов сравнительно недавно. До этого многие финансовые консультанты, включая крупнейшие аудиторские фирмы Arthur Andersen и Ernst & Young, советовали своим клиентам использование подобных схем, считая их законными. Если использование этих схем все же будет признано незаконным, то список обвинений в адрес Козловски и Шварца, и без того довольно длинный, будет пополнен. Так, прокуроры Манхэттена обвиняют бывших топ-менеджеров Tyco в незаконном получении компенсаций и бонусов на сумму более $170 млн. Кроме того, оба менеджера находятся под следствием по обвинению прокурора Нью-Гэмпшира в неуплате налогов с бонусов, не отражавшихся в отчетности компании. И Козловски, и Шварц пока полностью отрицают свою вину. (WSJ, 11. 02. 2003, Владимир Волков)