Юрий Трутнев ответит за природу


Вчера президент России Владимир Путин объявил новый состав кабинета министров. Министром природных ресурсов назначен губернатор Пермской области Юрий Трутнев. Не исключено, что Трутнев был последним губернатором области - политики разошлись во мнениях, нужно ли летом проводить выборы нового губернатора или целесообразнее подождать и избрать сразу главу Пермского края.

Как сообщил председатель Пермской областной избирательной комиссии Анатолий Лебедев, Юрий Трутнев должен написать заявление о сложении полномочий и они будут переданы одному из заместителей губернатора. Сейчас обязанности губернатора исполняет первый вице-губернатор Анатолий Темкин. Лебедев затруднился ответить, будут ли назначены досрочные выборы главы области или будет принято решение дождаться выборов главы Пермского края в конце 2005 г. "Приедет губернатор, и все выяснится", - сказал он. Вчера Трутнев находился в Москве и получить у него комментарий не удалось.

По указу губернатора Пермской области от 5 января 2004 г. у губернатора один первый заместитель - Анатолий Темкин - и восемь заместителей. По уставу Пермской области досрочные выборы губернатора производятся в течение трех месяцев со дня прекращения или сложения полномочий предыдущим губернатором. Дату проведения выборов назначает областное Законодательное собрание (ОЗС) простым большинством голосов.

Решение о досрочных выборах губернатора Пермской области будет принято на мартовском пленарном заседании, сообщил "Ведомостям" председатель комитета по экономической политике ОЗС Никита Белых - депутаты уже начали консультации на эту тему. Наиболее вероятный вариант решения ОЗС, по словам депутата, - досрочные выборы губернатора в июне 2004 г. Необходимость этого, считает Белых, связана с тем, что области нужен легитимный руководитель до 2005 г. , пока будет проходить объединение Пермской области и Коми-Пермяцкого округа.

Но Анатолий Лебедев уверен, что проводить выборы губернатора на один год нецелесообразно. Тем более, добавляет он, президент России уже внес в Госдуму проект закона о формировании Пермского края, где говорится, что выборы первого губернатора края проводятся в первое воскресенье декабря 2005 г. и что в случае досрочного прекращения полномочий одного из губернаторов выборы не проводятся.

Кандидатура преемника Трутнева на посту губернатора еще не определена и официальных предложений никому не делалось, рассказал источник, близкий к главе области. По его словам, все произошло "достаточно спонтанно".

Политконсультант Борис Галкин называет четырех претендентов, способных выдвинуть свои кандидатуры на региональных выборах: это вице-губернатор Анатолий Темкин, гендиректор "Лукойл Оверсиз Холдинг ЛТД" Андрей Кузяев, заместитель секретаря Совета безопасности РФ Валентин Степанков и депутат Госдумы Павел Анохин.

Темкин заявил, что "не готов комментировать" вопрос о своем выдвижении на пост губернатора. Валентин Степанков отказался отвечать на вопрос о возможном выдвижении своей кандидатуры на пост главы области или края: "Я на госслужбе, поэтому на такие вопросы отвечать вам не могу". По его прогнозам, если Госдума весной примет закон о формировании Пермского края, то губернатор нового региона может быть избран уже осенью этого года.