Инфляция разогналась


За первые две недели января потребительские цены выросли на 1,9%, объявил вчера министр экономического развития Герман Греф. В январе прошлого года темпы инфляции были куда ниже – 1,8% по итогам месяца. По оценке министра, на две трети рост цен обусловлен подорожанием платных услуг населению, особенно жилищно-коммунальных.

Удорожание платных услуг, особенно коммунальных, в начале года традиционно велико: год назад тарифы на услуги ЖКХ выросли на 9,6% (за весь год – на 23,5%), а на платные услуги в целом – на 4,1% (за год – на 17,7%).

Экономисты согласны с Грефом, “взвалившим вину” за рост цен на коммунальщиков и транспортников. “Производители услуг отлично уловили рост спроса, возникший благодаря монетизации льгот, и решили на нем сыграть”, – замечает эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Дмитрий Белоусов. Действительно, с начала года один билет на проезд в московском автобусе подорожал с 10 до 11 руб., в метро – с 10 до 13 руб., а в пригородных подмосковных электричках – на 20–30% в зависимости от направления. Подорожали и коммунальные услуги. Например, в Ростове-на-Дону плата за холодную воду и канализацию выросла, по данным Regions.ru, на 19%, за отопление – на 25%, за газ – на 27%, за горячую воду – на 29%, а за электроэнергию – на 23%.

Коммунальные платежи будут ускоренно расти весь год, прогнозирует Оксана Осипова, экономист Центра развития (ЦР). С 2005 г. население должно перейти на 100%-ную оплату коммунальных услуг, напоминает директор Центра фискальной политики Галина Курляндская. А Минфин с нынешнего года не будет помогать регионам субсидировать оплату коммунальных услуг населением, замечает Сергей Сиваев, директор направления городского хозяйства Института экономики города (ИЭГ). “Регионы могут сами дотировать населению эти услуги, если у них есть деньги, но даже те территории, которые до сих пор отставали с повышением тарифов, теперь вынуждены подтягивать их к максимуму”, – говорит он. По данным ИЭГ, в 2004 г. в среднем население платило за услуги ЖКХ 90% их стоимости.

Прекращение субсидирования коммунальных тарифов уже обеспечивает их годовой рост примерно на 11%. Кроме того, коммунальные службы и транспортники вынуждены повышать расценки вслед за прошлогодним ростом цен на уголь, мазут, энергию и бензин. По прогнозу Сиваева, в 2005 г. коммунальные тарифы вырастут больше, чем год назад, – на 25–30%. “Коммунальные услуги подорожают больше чем на 20%, – соглашается Белоусов. – Нынешний год станет пиковым по росту тарифов, в 2006–2007 гг. [перед выборами] правительство будет их придерживать”. Коммунальному хозяйству нужны средства на обновление инфраструктуры, замечает Осипова, “но нынешний рост их тарифов, похоже, никто не контролирует”. Правительство, по словам Грефа, планирует проанализировать причины быстрого роста цен на услуги транспорта и ЖКХ.

Неудачный старт года – за весь январь цены, по оценкам ЦМАКП и ЦР, вырастут на 2,5–3% – делает практически невероятным то, что за 2005 г. рост цен не превысит 8,5%, замечает Осипова. По ее прогнозу, годовая инфляция составит 10,5–12% в зависимости от роста цен на сельхозтовары на внешних рынках. А Белоусов из ЦМАКП рассчитывает, что за год цены вырастут на 10–10,5%. “Если денежные власти будут любой ценой удерживать инфляцию [в запланированных пределах], то им придется пожертвовать контролем над рублем – реальный курс сильно вырастет”, – предупреждает он. Впрочем, зампред Центробанка Константин Корищенко сомневается, так ли это. “Базовая инфляция остается разумно низкой, а первые недели года всегда были проинфляционными”, – напоминает он.