Ирак выбрал парламент


По данным Reuters, в голосовании приняли участие не менее 72% избирателей. При этом во многих шиитских районах явка превышала 90%. Высокая (до 80%) явка наблюдалась и в иракском Курдистане. Зато в районах с преимущественно суннитским населением избирательные участки пустовали. Официальные результаты выборов должны быть объявлены через 7–10 дней.

Выборы проходили по пропорциональной системе. В них приняли участие 75 партий, девять политических блоков и 27 независимых кандидатов. Фаворитом считался блок “Объединенный иракский альянс”, созданный на базе 22, в основном шиитских, партий и групп по инициативе духовного лидера шиитов великого аятоллы Али Ас-Систани. По оценкам экспертов, победа Альянса предопределена, он должен собрать голоса большинства избирателей-шиитов. Поддержкой США пользовался подчеркнуто светский блок “Иракский список”, возглавляемый премьер-министром переходного правительства шиитом Айядом Аллауи. Представители большинства суннитских партий заявляли о необходимости переноса выборов в связи с нестабильной ситуацией в стране, многие суннитские деятели открыто призвали к бойкоту голосования.

Силы иракского сопротивления пытались сорвать выборы, организовав в последние месяцы десятки терактов. Со своей стороны, американские военные и иракские власти осуществили целый комплекс мер по укреплению безопасности. Границы страны были перекрыты, движение транспорта ограничено, в большинстве населенных пунктов в темное время суток действовал комендантский час. Даже имена кандидатов, включенных в избирательные списки (за исключением их лидеров), держались в секрете, чтобы не подвергать риску их жизни. Вчера, несмотря на многочисленные теракты, явка оказалась даже выше, чем прогнозировала избирательная комиссия Ирака еще накануне (57%).

Победа шиитской коалиции создаст угрозу дальнейшей радикализации суннитской общины и одновременно усиления влияния Ирана на иракскую политику, считает Роземари Холлинс из лондонского Королевского института международных отношений. По ее мнению, нельзя даже исключать, что шиитское правительство в перспективе потребует от американцев покинуть Ирак. Однако, отмечает Холлинс, шиитская община не столь монолитна, как хотелось бы ее лидерам, а влиянию Тегерана можно противопоставить арабский иракский национализм в духе Хусейна.

Опасность роста иранского влияния существует, однако “говорить о шиитской диктатуре не приходится, поскольку среди различных шиитских группировок существуют серьезные противоречия”, вторит Холлинс эксперт Heritage Foundation Ариэль Коэн. Кроме того, он не исключает, что результаты “Объединенного иракского альянса” на выборах окажутся “скромнее,” чем ожидалось, и в парламенте он большинства не получит.