СОБЫТИЯ


Скончался один из обвиняемых по делу “Аэрофлота” Александр Красненкер. Бывший замгендиректора “Аэрофлота” умер в больнице после продолжительной болезни. Генпрокуратура обвиняла Красненкера и его коллег в хищении $252,4 млн. В марте 2004 г. Савеловский суд признал его виновным в злоупотреблении полномочиями и невозвращении из-за границы средств “Аэрофлота”. Красненкер получил два с половиной года лишения свободы, но был освобожден от наказания по амнистии. Позднее Мосгорсуд отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение.

Ющенко продолжает раздавать посты. В пятницу украинский президент Виктор Ющенко объявил, что намерен ввести в правительстве должность вице-премьера по евроинтеграции и назначить на нее депутата Верховной рады и своего давнего соратника Олега Рыбачука. Формирование кабинета министров Ющенко обещает завершить в течение следующей недели. Кроме того, Ющенко назначил еще одного депутата Рады и своего ближайшего помощника Александра Третьякова на должность первого помощника президента. Президент также внес на рассмотрение Верховной рады Украины кандидатуру Юлии Тимошенко на пост премьер-министра страны.

Михаил Ходорковский останется в СИЗО до 14 мая. Мещанский суд Москвы в пятницу продлил срок содержания экс-совладельца “ЮКОСа” под стражей. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство обвинения, мотивировавшего просьбу тем, что подсудимый Ходорковский может скрыться от суда, оказать воздействие на свидетелей и воспрепятствовать установлению истины по делу.

29 армейских соединений и частей перейдут на комплектование по контракту в этом году. Об этом заявил в субботу первый замминистра обороны РФ генерал-полковник Александр Белоусов. Хотя в бюджете-2005, по его словам, недостает 900 млн руб., намеченные мероприятия будут выполнены. В 2006 г. на контрактный способ комплектования планируется перевести около 20 соединений и воинских частей, в 2007 г. – 11.

В Ираке разбился британский самолет. Вчера потерпел крушение военно-транспортный самолет С-130 ВВС Великобритании. По состоянию на 20.00 (МСК) командование британских войск в Ираке еще не опубликовало данные о количестве погибших на борту. Экипаж С-130 составляет обычно пять-шесть человек. Самолеты этого типа способны перевозить до 20 т груза или до 130 пассажиров.

Росстат предлагает провести в России экономическую перепись. Руководитель Федеральной службы государственной статистики Владимир Соколин заявил, что в ходе экономической переписи должна быть составлена “генеральная совокупность всех юридических лиц и ПБОЮЛов [предпринимателей без образования юридического лица]”. По мнению Соколина, правительство должно на регулярной основе проводить сельхозперепись и экономическую перепись. Правительство решения пока не приняло.