Страховка от мажоритария


Устав “Связьинвеста” не менялся с 1999 г., говорит директор департамента информационного обеспечения “Связьинвеста” Олег Михайлов. В этом документе, копия которого имеется в распоряжении “Ведомостей”, прописано, что большинство важных вопросов – например, избрание гендиректора, утверждение крупных сделок и размера дивидендов – утверждается тремя четвертями голосов на собрании акционеров. Подобная схема голосования позволяет при решении этих вопросов учитывать мнение миноритарного акционера холдинга – Mustcom Ltd., владеющего 25% плюс одна акция “Связьинвеста”.

Однако в 2001 г. вступили в силу поправки к закону об АО, в которых говорится, что общее собрание акционеров принимает решения простым большинством голосов. Закон имеет приоритет перед уставом, поэтому в результате миноритарий “Связьинвеста” утратил всякое влияние на общем собрании.

Mustcom начиная с 2002 г. пытается исправить эту ситуацию, говорит один из членов совета директоров холдинга. По его словам, Джордж Сорос неоднократно пытался добиться поправок в устав и вернуть свои права, но не мог добиться даже включения этого вопроса в повестку дня собрания акционеров.

Эстафету у Сороса принял Блаватник, купив у него контрольный пакет Mustcom. В ноябре 2004 г. Mustcom созвал внеочередное собрание акционеров холдинга для внесения изменений в устав компании, но представители государства отклонили их. Один из чиновников, близкий к совету директоров, объяснил, что тогда было решено, что “Связьинвест” вместе с Mustcom согласует поправки с чиновниками, после чего их можно будет принять.

Теперь они готовы, и недавно холдинг направил их в профильные ведомства, в частности Мининформсвязи, Минэкономразвития, Росимущество, рассказали “Ведомостям” два чиновника. Однако директор департамента информационного обеспечения “Связьинвеста” Олег Михайлов утверждает, что холдинг не направлял в министерства никаких предложений об изменении устава.

Предложения об изменении устава, по словам одного из чиновников, заключаются в том, чтобы решения по ключевым вопросам принимал совет директоров. “В частности, это касается назначения и отставки гендиректора [и одобрения] крупных сделок”, – говорит он. При этом предлагается, чтобы директора принимали решения не простым, а квалифицированным большинством (две трети или три четверти голосов). Кроме того, по словам чиновника, предложено увеличить состав совета с девяти до 11 человек. “Сейчас в совете два представителя миноритариев и семь – государства, а предлагается три на восемь, тогда доля миноритариев позволит влиять на решения”, – поясняет он.

Мнения чиновников о поправках разделились. “Вопрос с уставом “Связьинвеста” решать нужно”, – уверен сотрудник одного из профильных ведомств. Министр информационных технологий и связи Леонид Рейман передал “Ведомостям” через пресс-службу министерства, что поддерживает внесение изменений в устав “Связьинвеста”. Их цель Рейман видит в восстановлении прав, которыми обладали миноритарные акционеры холдинга на момент продажи Mustcom 25% плюс одна акция.

А вот Росимущество против поправок, говорится в ответе ведомства на запрос “Ведомостей”, так как они “не отвечают интересам РФ”. Они снизят стоимость госпакета, который планируется скоро продать, пояснил чиновник Росимущества. При этом чиновник аппарата правительства сказал, что в правительство предложения министерств насчет изменения устава “Связьинвеста” еще не поступали.

Получить комментарии Access Industries и Леонарда Блаватника “Ведомостям” не удалось. Аналитик “Ренессанс Капитала” Ольга Жилинская полагает, что, лоббируя такие поправки в устав, Блаватник готовит себе удобную позицию, чтобы новый мажоритарный акционер не смог ущемить его в правах.