ВКРАТЦЕ


МОСКВА

В России появится Wallpaper*

REUTERS – Германский издательский дом Axel Springer будет издавать в России свой модный журнал Wallpaper*, говорится в сообщении компании. Первый номер журнала выйдет 28 февраля. Главным редактором журнала станет Юлия Корсунская, возглавлявшая ранее российские издания Cosmopolitan, Playboy и Harper’s Bazaar. ИД Axel Springer вышел на российский рынок в апреле прошлого года с журналом Forbes, позже был запущен “Русский Newsweek”.

МОСКВА

Акции “Космоса” оценили

АК&М – ВАО “Интурист” приобрело 40,06% акций ОАО “Гостиничный комплекс “Космос” у ГАО “Москва” в обмен на 3 млрд своих акций, что составит примерно 8,6% его уставного капитала. Об этом говорится в сообщении “Интуриста”. Дополнительный выпуск акций “Интуриста” ФСФР зарегистрировала в конце 2004 г. До размещения допэмиссии основными акционерами общества являлись АФК “Система” (90,65%) и ГАО “Москва” (8,85%). На годовом собрании акционеров “Космоса” в его совет директоров уже прошли представители “Системы” – два представителя ОАО “Интурист Групп” Абас Алиев и Арнольд Спиваковский.

МОСКВА

McDonald’s вложит $40 млн

ИНТЕРФАКС – McDonald’s в 2005 г. планирует инвестировать не менее $40 млн в развитие своей ресторанной сети в РФ, сообщил президент российского подразделения компании Хамзат Хасбулатов. По его словам, в этом году в стране будет открыто 25 ресторанов стоимостью около $1 млн каждый и реконструировано 10 старых ресторанов. В течение ближайших трех лет McDonald’s рассчитывает открыть 45 “Мак Кафе” при своих ресторанах. В 2005 г. из них будут открыты около 10. По данным Хасбулатова, уже в конце 2005 – начале 2006 г. McDonald’s начнет закупать в России куриные полуфабрикаты, которые сейчас импортирует.

МОСКВА

“Фруктовый сад” разольют в Ташкенте

ИНТЕРФАКС – Британо-узбекское СП “Интерсок” начало выпуск в Ташкенте соков “Фруктовый сад” по лицензии холдинга “Лебедянский”, одного из четырех ведущих производителей соков в России. Как сообщил Тахир Шарипов, представитель британской компании Streamside, которой принадлежит более 50% акций СП, в строительство завода было инвестировано $2 млн. Его мощность составляет 20 млн л продукции в год. На предприятии будет производиться только “Фруктовый сад”. “Мы давно работаем с “Лебедянским” – поставляем ему концентрат”, – заявил Шарипов. Условия, на которых “Лебедянский” предоставил лицензию СП “Интерсок”, не раскрываются.