Вторая попытка “НОВАТЭКа”

Ведомости

О том, что “НОВАТЭК” собирается разместить на западных рынках вдвое больше акций, чем объявлялось ранее, стало известно из пресс-релиза Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР). Служба сообщила, что разрешает “НОВАТЭКу” выпустить депозитарные расписки на 607 100 обыкновенных акций (или 19,9% капитала) компании.

Представители “НОВАТЭКа” отказываются сообщать, где и когда состоится само размещение. А источник, близкий к сделке, говорит, что эмиссия новых акций для размещения не планируется. Ранее финансовый директор “НОВАТЭКа” Марк Гейтвей называл срок – июнь-июль текущего года, правда, речь тогда шла о размещении 10% акций на Лондонской фондовой бирже.

А еще 25% + одна акция компания уже давно пообещала продать французской Total за $1 млрд. Однако Total, обратившаяся за согласованием сделки в ФАС еще в сентябре прошлого года, до сих пор не получила ответа антимонопольного ведомства. Его руководитель Игорь Артемьев постоянно откладывал сроки вынесения решения и даже обратился за советом в правительство. Вчера представитель ФАС заявил “Ведомостям”, что решение планируется принять в июне.

Французская компания продолжает утверждать, что сделка затягивается исключительно из-за ФАС, но чиновники намекают на разногласия между контрагентами. В частности, представитель “НОВАТЭКа” рассказывал “Ведомостям”, что акционеры компании хотят поднять вопрос о сумме сделки “с учетом роста добычи и улучшения финансовых показателей с момента договоренностей с Total”. Источник, близкий к переговорам двух компаний, считает увеличение размещаемого на бирже пакета акций “НОВАТЭКа” признаком того, что альянс с Total не состоится. Представители “НОВАТЭКа” и Total это не комментируют.

Впрочем, аналитики считают, что IPO вполне сможет компенсировать несостоявшуюся сделку. Руководитель аналитического отдела ИК “Атон” Стивен Дашевский полагает, что “НОВАТЭКу” удастся привлечь на бирже $800 млн – 1 млрд. А директор Vostok Nafta Алекс Уильямс допускает, что при хорошей конъюнктуре сумма может превысить $1 млрд.

В сделку с французами он уже не верит. По версии Уильямса, чиновники препятствуют Total из-за судебной тяжбы французской компании с российским правительством по Харьягинскому проекту, где Total выступает оператором разработки месторождения на условиях СРП.

Спор этот разгорелся более двух лет назад, когда чиновники отказались утвердить Total смету расходов на $340 млн, а налоговики потребовали от французской компании возместить недоплаченные налоги на $48,5 млн. Total же подала в Стокгольмский арбитражный суд иск к российскому правительству, требуя признать законными ее затраты на Харьягу.

Источник, близкий к переговорам Total и “НОВАТЭКа”, связывает беспрецедентную медлительность ФАС именно с этим конфликтом. Но чиновник профильного ведомства уверил “Ведомости”, что связывать эти события не стоит. “У нас идут переговоры с Total по Харьяге, и мы надеемся, что проблема разрешится в ближайшее время”, – говорит он.