Триумф Чубайса


В РАО ЕЭС от комментариев отказались, а источник, близкий к холдингу, говорит, что сейчас РАО согласовывает детали будущей допэмиссии “Мосэнерго” с Газпромбанком (владеет около 30% акций). Это подтвердил источник в группе “Газпрома”, а представитель Газпромбанка от комментариев отказался.

Президент говорил не только о частных инвестициях. По словам Христенко, речь шла и об участии государства при инвестировании в сети, гидрогенерацию и атомную энергетику. Недавно директор Росатома Сергей Кириенко (он присутствовал на совещании у президента) заявил, что в ближайшие 25 лет России нужны 40 новых атомных энергоблоков, стоимость которых специалисты оценили в $60 млрд.

Одной из основных задач энергореформы было привлечение в отрасль частных инвесторов. Но это так и осталось в планах, а реформа свелась к технической реорганизации РАО, отмечает президент Института энергетической политики Владимир Милов. РАО ЕЭС и чиновники обсуждали много способов привлечения инвесторов. Но все они, в частности аукционы по продаже ОГК за деньги и за акции РАО, так и не реализовались. В прошлом году Чубайс выдвинул новую идею привлечения средств: допэмиссии акций ОГК и ТГК. Так у компаний появились бы частные инвесторы, а у холдинга – деньги на модернизацию отрасли и новые станции.

На этот раз план Чубайса может реализоваться. Президент Путин в пятницу поручил правительству подготовить условия привлечения в отрасль “частного капитала, как отечественного, так и зарубежного”. Обсудить энергетику Путина подтолкнули, в частности, холода и ограничения, с которыми столкнулись потребители этой зимой. “Мы в последнее время достаточно часто обращаемся к <...> проблемам развития энергетической отрасли – и не только потому, что зима холодная, – пояснил президент. – На горизонте реально замаячили дефициты, прежде всего электроэнергии”. Предложения должны быть представлены в течение месяца, уточнил министр промышленности и энергетики Виктор Христенко. По его словам, правительство и президент в целом согласились с предложениями Чубайса.

Слова Путина обрадовали инвесторов, которые давно ждут распродажи энергоактивов. Акции РАО на ММВБ в пятницу подорожали на 7%, в РТС – на 7,4%, при том что индекс снизился на 0,08%. Капитализация ОГК-3 в пятницу выросла на 8,9%. “Отрасли нужны механизмы привлечения частных средств, и мы готовы вкладывать деньги в энергетику и выкупать допэмиссии ОГК и ТГК”, – говорит представитель компании “Комплексные энергетические системы” (КЭС), владеющей крупными пакетами нескольких энергокомпаний.

Инвесторы расценили слова Путина как сигнал к тому, что генерация может быть продана, уверен Милов. О том же говорит вице-президент инвестбанка “Траст” Андрей Зубков: “Это хорошая новость. Практически – триумф Чубайса”. Он считает, что правительство согласится проводить допэмиссии генкомпаний, чтобы те смогли привлечь средства на модернизацию. По плану РАО первыми провести допэмиссии могут “Мосэнерго” и ОГК-5, которые могли бы разместить новые бумаги до конца года. За счет выпуска акций столичной энергосистемы РАО рассчитывает получить $0,7 млн – 1 млрд. В ближайшие годы от допэмиссий можно привлечь $3 млрд, сказал Чубайс в интервью FT.

Но в допэмиссию верят не все. “В Кремле к ней относятся с настороженностью, так как опасаются последующего повышения тарифов”, – сказал источник, близкий к администрации президента. Путин, по словам Христенко, поставил перед правительством задачу не допустить, чтобы изменения в расчетах за электроэнергию легли на плечи населения. “Но без этого не заинтересовать инвесторов, – возражает Милов. – Чтобы они пришли в отрасль, рынок надо либерализовать”. А источник, близкий к РАО, утверждает, что конкретных планов привлечения инвестиций в отрасль еще нет, а рынок сделал слишком оптимистичные выводы из заявления Путина.