Прибыльный сезон


По данным Российского союза туриндустрии (РСТ), за прошлый сезон Петербург посетили около 3 млн человек. В среднем туристы находятся в Северной столице три дня, в каждый из которых тратят с учетом проживания в гостинице около $150. По данным РСТ, на петербургском рынке въездного туризма, объем которого оценивается в $1,3 млрд в год, работают более 500 компаний. Около 60% рынка приходится на иностранных туристов. Петербургские гостиницы располагают 32 000 мест, еще 15 000 мест находятся в санаторно-курортной зоне. Кроме того, в городе работает 350 мини-отелей, в каждом до 30 мест.

Прошлый сезон оказался провальным для рынка въездного туризма Петербурга. В 2005 г. поток иностранных туристов в Северную столицу сократился, по оценкам участников рынка, на 20–30%. В высокий сезон загрузка некоторых гостиниц составляла примерно 50%, тогда как раньше летом петербургские отели были заполнены под завязку. Операторы объясняют спад повышением цен на услуги гостиниц и перевозчиков. Путевка в Петербург могла обойтись туристам из Западной Европы более чем в 1000 евро, что примерно на 40% дороже, чем три-четыре года назад.

Нынешний сезон может стать более позитивным. Согласно опросу, проведенному РСТ среди примерно 100 участников рынка, 50% игроков считает, что наметился определенный рост числа иностранных туристов, 21,5% ожидают, что объем турпотока сохранится на уровне прошлого года, а лишь 23,5% полагают, что падение продолжится.

Гендиректор компании “Мир” Валерий Фридман ожидает, что в этом году его компания примет примерно на 10% больше иностранных туристов, чем в прошлом. Президент северо-западного отделения РСТ Сергей Корнеев говорит, что массовые туристические потоки могут остаться на уровне прошлого года, но рынок может вырасти за счет проведения конгрессов и конференций, семейного и индивидуального туризма, а также за счет увеличения турпотока в низкий сезон. Директор по развитию “Нико Трэвел Групп”, которая специализируется на деловом и инсентивном туризме, Антон Буланов говорит, что в прошлом году количество заказов от московских компаний на проведение конференций в Петербурге выросло на 30%, в этом году ожидается такой же рост. Росту делового туризма, по его словам, может способствовать и саммит глав государств “большой восьмерки”, который пройдет в Петербурге в середине июля. Чтобы эта тенденция стала устойчивой, надо активнее продвигать Петербург на международных туристических выставках, добавляет он.

Впрочем, по данным “Нико Трэвел Групп”, в гостиницах Москвы количество постояльцев, прибывших с деловыми и корпоративными целями, составляет 78%, а в Петербурге – всего 37%, хотя условия для проведения деловых мероприятий в двух столицах сопоставимы. Петербург серьезно проигрывает Москве на рынке делового туризма, согласен директор по приему компании “Актис” Алексей Жуков.

Массовый сегмент, по мнению президента “КМП-Групп” Владимира Канторовича, в этом году сократится еще на 7–10%. “Большинство туристов, приезжающих в Россию, посещают Москву, Петербург и города Золотого кольца. На петербургском рынке обязательно скажется нехватка гостиниц туркласса в Москве и завышенные цены на их услуги”, – говорит он.

Петербургские гостиницы, озабоченные прошлогодним спадом и обострившейся конкуренцией, в этом году не собираются повышать цены на проживание. Гендиректор гостиницы “Охтинская” Валерий Яраев объясняет это желанием удержать клиентов. Двухместный номер в “Охтинской” стоит около $100 в сутки. Повышение цен приведет к еще большему сокращению потока, согласна коммерческий директор гостиницы “Пулковская” Валерия Райц.

Операторы рынка круизного туризма, который рос даже во время прошлогоднего падения, нынешнем летом ожидают сокращения турпотока. Исполнительный директор компании “Арктур Трэвел” Елена Мальчонок говорит, что из-за сложностей с визовым режимом от захода своих судов в Петербург отказалась финская Silja Line, поэтому город недополучит более 50 000 туристов, что составляет примерно 10% от числа круизных пассажиров за 2005 г.

В последние годы туристов становилось меньше, однако прибыль операторов увеличивалась, ведь путевки дорожали. Этот процесс продолжится. Если раньше в Северную столицу приезжали в основном иностранные пенсионеры, которые очень восприимчивы к росту цен, то теперь увеличилось количество более дорогих туров, говорит Корнеев. Он оценивает годовой прирост туристов, которые тратят $300–500 в день, примерно в 10%. А Жуков из “Актиса” говорит, что за счет увеличения цен доходы петербургских операторов выросли в среднем на 15–20%.