Рада держит паузу


Первый день работы избранного в марте украинского парламента был посвящен решению организационных вопросов: приведению депутатов к присяге и оформлению новых парламентских фракций. Правительство во главе с Юрием Ехануровым сложило полномочия, но его члены будут исполнять обязанности до формирования нового кабинета.

Президент Украины Виктор Ющенко произнес перед депутатами речь, в которой кратко изложил основные задачи, стоящие перед властью: модернизация государственных институтов, совершенствование правовой системы, рост экономики, укрепление единства страны. Ющенко отметил, что поддержит кандидатуру премьера, который превратит кабинет министров в единую команду, способную “обеспечить развитие Украины на основе европейских ценностей <...> сплотить нацию”, а также добиться успехов в экономике.

Итогом первого заседания стало объявление перерыва в работе до 7 июня. За это проголосовали все три оранжевые фракции парламента, что позволило собрать в его поддержку 240 голосов. “За это время будут согласованы все детали будущего коалиционного соглашения”, – говорит член фракции БЮТ Дмитрий Выдрин. По словам Выдрина, двухнедельный перерыв был объявлен по инициативе “Нашей Украины”, в то время как представители БЮТ рассчитывали согласовать все спорные вопросы за неделю.

“Оранжевые ведут переговоры уже несколько месяцев, и, если бы они были способны создать коалицию, она уже была бы создана”, – возражает советник Януковича Анна Герман, по мнению которой между “Нашей Украиной” и БЮТ “продолжается торг”, но едва ли он приведет к результату. “На паузе настояли сторонники Тимошенко, которые сделают последнюю попытку сформировать коалицию”, – уверен депутат-коммунист Александр Голуб.

Однако член совета “Нашей Украины” и бывший первый помощник Ющенко Александр Третьяков заявил “Ведомостям”, что “коалиция демократических сил будет”. Третьяков отказался назвать возможные кадровые параметры потенциального оранжевого кабинета. Он объяснил корреспонденту “Ведомостей”, что “кадровые вопросы существуют в России, а в Украине – зоны ответственности политических сил”, которые пока что не определены. “Как можно говорить о согласовании зон ответственности политических сил, если не согласован текст коалиционного соглашения?” – задает риторический вопрос Третьяков.