В магазин за кредитом


Многие эксперты полагают, что через 3–5 лет кредиты, выдаваемые банками в точках продаж, отчасти будут вытеснены кредитными картами, как и на Западе. “Кредитки – более дешевый и более удобный для клиента продукт”, – считает замдиректора департамента розничного бизнеса Промсвязьбанка Маргарита Кондиди. По оценкам Вялухина, эффективная ставка по ним сейчас составляет около 23% в рублях и 17% в валюте. Однажды одобренный кредитный лимит позволит совершать покупки, пока не истечет срок действия карты.

В результате опроса выяснилось, что 59% российских заемщиков – физических лиц последний раз оформляли кредит прямо в магазине, а 38% – непосредственно в банке. Случаи оплаты товаров кредитками в опросе не учитывались. При этом кредит на сумму менее $500 получали 39% опрошенных заемщиков, на $500–1000 – 24%.

Сейчас в одном магазине сразу несколько банков предлагают покупателям моментальные кредиты. По словам вице-президента Инвестсбербанка Георгия Чесакова, зачастую человек делает покупку спонтанно, просто потому, что может тут же одолжить денег.

А директор Центра развития Дмитрий Лепетиков отмечает, что на небольшие суммы претендуют, как правило, не самые обеспеченные лица, для которых кредит в магазине – единственная возможность приобрести желанную вещь. “О более дешевых кредитах на неотложные нужды, они могут либо не знать, либо считать получение кредита в банке трудоемкой процедурой”, – говорит он.

Спрос среди населения на такие кредиты не снижается, констатируют банкиры. По оценкам старшего вице-президента банка “Русский стандарт” Георгия Горшкова, в прошлом году в торговых сетях и магазинах было выдано $4,9 млрд, или 12,3% от всех кредитов физлицам.

И это несмотря на то, что стандартные товарные кредиты одни из самых дорогих. Средние ставки по рублевым потребкредитам сейчас составляют 18–22% годовых. А управляющий директор блока “Розничный бизнес” национального банка “Траст” Елена Речкалова прогнозирует, что в ближайшие год-два ставки если и снизятся, то незначительно.

По оценкам начальника управления по работе с торговыми сетями Банка Москвы Олега Вялухина, эффективная ставка по некоторым кредитам сейчас достигает 60% годовых в рублях. Но доля таких “дорогих” займов не превышает 15% от числа кредитов, выдаваемых в сетях и магазинах. “Люди так активно берут кредиты на покупку товаров потому, что появилось большое число специальных программ, например беспроцентных кредитов”, – объясняет Вялухин. А таких программ на рынке сейчас большинство.

Горшков из “Русского стандарта” обращает внимание на то, что до 30% кредитного портфеля западных банков, специализирующихся на потребкредитах, занимают кредиты, выданные в точках продаж. У банка “Русский стандарт”, к примеру, этот показатель сейчас составляет около 50%.