Вторая тюльпановая


Вчера киргизская оппозиция начала общенациональную кампанию протеста, которая, как надеются ее лидеры, перерастет в новую революцию. Официальные требования объединенного фронта “За достойное будущее Кыргызстана” во главе с Куловым и движения “За реформы” – отставка президента и пересмотр конституции. Свой проект основного закона представители оппозиции передали вчера президенту. По словам пресс-секретаря объединенного фронта Азамата Калмана, его переходные положения предусматривают досрочные президентские выборы, а до них – формирование правительства коалицией парламентского большинства. Акции протеста начались с севера страны – в Чуйской, Иссык-Кульской, Таласской, Нарынской областях. Кулов заявил журналистам, что в южных областях – Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской – выступлений не будет, “чтобы избежать возможных провокаций”. Бакиев – выходец с юга, где у него осталось немало сторонников.

Завтра центром протестов станет Бишкек, где на центральной площади Ала-Тоо сторонники оппозиции намерены разбить палаточный городок. В Бишкеке оппозиция рассчитывает собрать 20 000–30 000 человек из регионов и привлечь около 50 000 демонстрантов из числа местных жителей, говорит вице-спикер киргизского парламента, зампред оппозиционной партии “Ата Мекен” Эркинбек Алымбеков. Он допускает, что требования отставки Бакиева могут быть сняты, если президент согласится на радикальное сокращение своих полномочий в ходе конституционной реформы, но считает, что тот едва ли пойдет на это.

Скорее всего, президент уйдет в отставку под влиянием массовых акций протеста в Бишкеке, считает Алымбеков. По его словам, в этом случае оппозиция “не допустит вакуума власти” и кабинет министров во главе с Алмазбеком Атамбаевым продолжит выполнять свои обязанности до ввода в действие новой конституции и формирования коалиционного правительства. Акции оппозиции в Бишкеке после 11 апреля станут самым серьезным испытанием для Бакиева за все время его президентства, уверен Александр Князев из Киргизско-российского славянского университета. Заявления оппозиции о готовности привлечь к ним 70 000–100 000 человек Князев считает завышенными: пока что в акциях протеста участвует меньше заявленных ею 15 000 человек.

Победа оппозиции не гарантирована, считает Аждар Куртов из Российского института стратегических исследований, Бакиев контролирует ситуацию на юге, пока что ему подчиняются правоохранительные органы. По мнению эксперта, окончательно расстановка сил прояснится лишь после первых двух-трех дней акций протеста в Бишкеке. “Если их масштаб будет впечатляющим, лояльность правоохранительных органов президенту окажется под угрозой; если же силу в первые дни продемонстрирует Бакиев, оппозиция потерпит поражение”, – резюмирует эксперт.