И котлы, и турбины


Год назад владелец “ЭМАльянса” Евгений Туголуков решил поделиться частью активов с Росатомом. Тогда “ЭМАльянс” и подконтрольный Росатому “Атомэнергомаш” договорились о создании компании “ЭМАльянс-Атом”, в которую вошли “ЗиО-Подольск” и “Зиомар”. Контрольный пакет в “ЭМАльянс-Атоме” выкупил “Атомэнергомаш”, а 50% минус 1 акция остались за “ЭМАльянсом”.

Аналитик “Брокеркредитсервиса” Севастьян Козицын справедливую стоимость активов “ЭМАльянс-Атома” оценивает минимум в $300 млн.

Как стало известно “Ведомостям”, несколько месяцев назад за разрешением на покупку акций “ЭМАльянс-Атома” в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) обратилась “Ренова”. Сотрудник ФАС подтвердил факт получения ходатайства. В конце марта ФАС заключила, что сделка не требует разрешения, так как касается покупки пакета менее блокирующего.

Сделка по выкупу “Реновой” 25% минус 1 акция “ЭМАльянс-Атома” уже закрыта, подтвердили “Ведомостям” председатель совета директоров “ЭМАльянса” Евгений Туголуков и представитель “Реновы” Андрей Шторх. Продавцом пакета стал “ЭМАльянс”.

Гендиректор “Атомэнергомаша” Кирилл Комаров от комментариев отказался.

Сумму сделки стороны не раскрывают. В интервью “Ведомостям” Туголуков рассказывал, что стоимость всех активов “ЭМАльянса” до сделки с “Атомэнергомашем” оценивалась примерно в $500 млн.

По словам Туголукова, о партнерстве в энергомашиностроении “ЭМАльянс” и “Ренова” договорились еще в 2004 г.

Шторх подтверждает, что тогда “Ренова” получила опцион, реализовав который стала совладельцем “ЭМАльянс-Атома”. “Мы рассматриваем машиностроение как одно из перспективных высокотехнологичных направлений и предпринимаем шаги по увеличению присутствия в отрасли как в России, так и за рубежом”, – объясняет Шторх. В России “Ренове” также принадлежит Уральский турбинный завод, 100% которого группа инвесторов во главе c “Реновой” приобрела в сентябре 2005 г.

Туголуков утверждает, что сделка по продаже доли в “ЭМАльянс-Атоме” – часть договоренности с “Реновой”, но деталей партнерства не раскрывает, ссылаясь на договор о конфиденциальности.

Партнеры могут договориться об объединении профильных активов, считают эксперты. “Это логичный шаг, – полагает аналитик ИК “Капитал” Михаил Пак. – Объединенная компания фактически станет новым игроком на рынке, способным поставлять энергетикам как котлы, так и турбины. Имея такие возможности, она сможет претендовать на строительство энергоблоков под ключ, а это очень перспективное направление, удобное как для заказчиков, так и для исполнителей контрактов”.