Мамонты у пирамид

Большой специалист по исторической правде Роланд Эммерих пытается вернуть американских зрителей в залы кинотеатров

Американцы продолжают экономить на кинобилетах. Правда, февраль – апрель традиционно не самые кассовые месяцы. Но все же странно, что еще ни одна лента, вышедшая на экраны собственно в 2008-м, не собрала в США почетную сумму в $100 млн. Соберет ли новейший фильм спеца по массовым зрелищам Роланда Эммериха «10 000 лет до н. э.» – тоже не факт.

С одной стороны, $35–36 млн за первый уикенд зачастую означают, что до $100 млн фильм дотянет. С другой стороны, «Телепорт» в феврале стартовал даже лучше, но «сотка» ему и не снится. Прежние суперпостановочные фильмы Эммериха («День независимости», «Годзилла», «Послезавтра») рвали с места куда активнее, действительно в карьер, с ходу добывая от $50 млн до $85 млн с лишним.

А «10 000 лет до н. э.» заработал еще и кисловатые отзывы киноманов. Эммерих и всегда-то пренебрегал логикой и правдой. А теперь прямо-таки зарвался: мамонты и саблезубые тигры соседствуют у него с древней цивилизацией, которая строит пирамиды до облаков.

Две другие премьеры недели – комедия с Мартином Лоуренсом College Road Trip, в которой он в сотый раз полицейский, но еще и отец будущей студентки, едущий вместе с ней по стране выбирать колледж (к молодежной секс-комедии начала 2000-х Road Trip, или «Дорожные приключения», фильм отношения не имеет), и триллер, что называется, «крепкого профи» Роджера Доналдсона с Джейсоном Стэтемом The Bank Job, который выйдет у нас как «Ограбление на Бейкер-стрит», – фильм занятный, но на $100 млн и вовсе не претендующий.