Закрытый рынок

Вчера торги на российских биржах продолжались лишь полчаса. Но на Лондонской фондовой бирже (LSE) расписки на российские акции дешевели. Индекс FTSE Russia IOB упал на 2,9%
AP

Но после новости о том, что центробанки Европы и США снизили учетные ставки на 0,5%, которая появилась около 15.00 МСК, российские бумаги стали расти. К 15.30 МСК «Газпром» был в минусе на 2%. «Норильский никель» прибавлял 7%, «Евраз» – 9%.

Глобально настроения инвесторов не улучшились и, пока на мировых рынках ситуация не стабилизируется, ждать роста от российского рынка не приходится, рассуждает вице-президент Газпромбанка Андрей Зокин: «Но мы близки ко дну». Руководитель ФСФР Владимир Миловидов вчера вечером сказал, что «есть вероятность, что биржи сегодня откроются».

Аутсайдер. -17,8%

Депозитарные расписки «Евраза» вчера были аутсайдерами среди российских бумаг на торгах на Лондонской фондовой бирже. Капитализация компании снизилась до $6,95 млрд.

Распродажа российских акций вчера с утра продолжилась из-за падения акций на глобальных рынках. К моменту открытия торгов на российских биржах японский Nikkei падал почти на 9%, индексы США за ночь потеряли более 5%, и снижались цены на нефть.

Через 35 минут после начала торгов – к 11.05 МСК – индекс ММВБ обрушился на 14,4%. Индекс РТС – на 11%, снизившись до 761,6 пункта (уровень июля 2005 г.).

После этого торги были остановлены – на фондовой бирже ММВБ до 10 октября или до особого распоряжения ФСФР, в РТС – на час. Около 12.00 МСК представитель РТС сообщил, что приостановка торгов на фондовом рынке биржи продлена до специального распоряжения ФСФР. С 16.00 МСК по распоряжению службы на ММВБ были возобновлены торги в режиме переговорных сделок, репо и репо с акциями, в РТС с 17.10 МСК возобновились торги в адресном режиме.

Торги российскими бумагами переместились в Лондон – на LSE объем торгов ими вчера составил $1,96 млрд. К 14.40 МСК лидером роста были бумаги «Полюс золота», которые прибавляли 14,6%. Бумаги ВТБ росли на 11%.«Газпром» терял 2,8%, «Лукойл» – 2,3%.

Правда, затем расписки снова стали дешеветь. В итоге индекс FTSE Russia вчера потерял 2,9%, бумаги «Газпрома» – 5,4%, «Роснефти» – 5,3%, ВТБ – 0,4%. Аутсайдеры – бумаги «Норникеля» (-14,7%) и «Евраза» (-17,8%). Британский FTSE 100 снизился на 5,2%, американский Dow Jones на 20.40 МСК падал на 1,9%. Декабрьский фьючерс на индекс РТС вчера торговался на уровне 817 пунктов.

Акции сырьевых компаний торговались в минусе на фоне падения цен на металлы и нефть, говорит аналитик «Капитала» Виталий Крюков, нефть торговалась ниже $90. На рынке сохраняется высокая волатильность, поэтому не исключено, что к концу торгов индексы США могут попытаться выйти в плюс, считает он.

Вчера утром, когда рынок был на минимуме, появились большие приказы на покупку акций от качественных инвесторов, рассказывает главный трейдер «Тройки диалог» Тимур Насардинов, и в Лондоне начались массированные покупки, которые продолжались еще какое-то время и после снижения ставок. Эйфория от снижения ставок была короткой, говорит трейдер Unicredit Aton Артем Московский: «По сути, эти решения ситуацию на рынке не меняют, и завтра, если российские биржи откроются, мы можем увидеть как рост, так и падение».