ФНС отказалась от запугивания

Число споров крупного бизнеса с налоговиками снизилось, выяснила Ernst & Young (E&Y)

Налоговые органы прошли стадию жесткого контроля и перешли в стадию умеренного контроля и улучшения сервиса», – порадовал вчера компании руководитель ФНС Михаил Мокрецов (цитата по «Прайм-ТАСС»). По его словам, в 2007 г. было проведено только 106 000 выездных налоговых проверок (охвачено 2% налогоплательщиков), что почти в 13 раз меньше, чем в 2000 г. «[Теперь] нельзя запугивать налогоплательщиков, – делился своими наблюдениями Мокрецов на конференции «Аудит в сфере налогообложения», – хотя несколько лет назад я бы не согласился с этим тезисом».

Об улучшении отношений крупного бизнеса с налоговиками свидетельствуют и обнародованные вчера результаты ежегодного опроса E&Y (опрошено 78 работающих в России крупных компаний, в том числе 37 иностранных). Респонденты отметили сокращение числа проверок: только 3% респондентов проверялись чаще чем раз в год, тогда как в 2007 г. об этом говорили 13%. Доля тех, кого проверяли раз в год, почти не изменилась (24% против 25%), а проверенных один раз за два года – выросла с 23% до 32%. Снизилось и число налоговых споров, дошедших до суда: с 82% с 2007 г. до 65% в этом году.

Налоговики больше занимаются аналитической работой, появляются критерии риска, чтобы компании могли сами себя проверить, говорит партнер E&Y Петр Медведев. В практике замдиректора судебного департамента «ТНК-ВР менеджмент» Эдуарда Годзданкера число судебных споров снизилось на 15–20%. Сокращение споров вызвано изменением порядка подачи деклараций по НДС, считает он: с этого года – раз в квартал, а не ежемесячно.

Большой проблемой остается налоговое администрирование, особенно возмещение НДС, говорит Медведев. Число споров по НДС даже выросло по сравнению с прошлогодним опросом на 5 п. п. до 49% от общего числа. Налоговики не хотят брать на себя ответственность за возмещение крупных сумм, предлагая компаниям судиться, объясняет Медведев. «Если не удается оспорить невозмещение НДС в инспекции, редко жалуемся в ФНС, чаще идем в суд», – говорит Годзданкер. Но суммы НДС, в возмещении которых налоговики отказывают, снижаются, отмечает он.