Не надо оттепели

Россию нельзя признать демократией, но и дальнейшая демократизация ей в ближайшее время не нужна, констатировал в программном документе близкий к единороссам Институт общественного проектирования
А. Махонин

ИнОП подготовил доклад о состоянии российской политической системы в 2008–2009 гг., который сегодня будет представлен на заседании либерально-консервативного клуба единороссов «4 ноября». В работе над документом участвовали около 100 человек, в том числе председатель конституционного комитета Госдумы Владимир Плигин, гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, член Общественной палаты Александр Брод.

Политическую систему России трудно признать либеральной демократией, подчеркивается в докладе (есть у «Ведомостей»). «Губернаторы <...> назначаются по схеме, сильно напоминающей выдвижение первых секретарей обкомов», «идет имитация партийной демократии», «с милицией лучше по-прежнему не иметь дела», СМИ напоминают «лучшие образцы времен застоя», говорится в докладе. Однако «демократизация политической системы России не может стать приоритетом», утверждается в документе. Более того, расчет на распространение либеральных практик является «вредным и безосновательным». Приоритет, по мнению исследователей, – эффективность госуправления. России необходимо лидерство в ситуации кризиса – «харизма <...> плохо совместимая с обыденной конкурентной демократией».

Существующий уровень демократии достаточен, уверен замдиректора ИнОП Михаил Рогожников, демократизация далеко не единственный путь к эффективному государству. Но это не значит, что доклад направлен против демократии, предупреждает директор института и сопредседатель клуба «4 ноября» Валерий Фадеев, просто прежде чем демократизировать, нужно построить работающие государственные институты.

ИнОП входит в число организаций, ответственных за распределение президентских грантов на развитие НКО. В 2006 г. институт готовил проект программы для единороссов, часть наработок была учтена, напоминает Рогожников. По словам Фадеева, некоторые тезисы доклада обсуждалась на партийном форуме «Стратегия-2020» в апреле, но увязывать доклад с партией не совсем верно, это научное исследование, а не документ, утвержденный руководящими органами. Появление такого доклада нормально, в «Единой России» идет полемика, уверен первый замруководителя фракции единороссов в Госдуме Валерий Рязанский.

Исследование ИнОП – ответ на декабрьский доклад Института современного развития (попечительский совет которого возглавляет президент Дмитрий Медведев), где демократизация и отказ от «ручного управления» страной объявлены приоритетными, говорит Рогожников. Людей, не согласных с тем, что демократизация не нужна, достаточно и в руководстве страны, и среди единороссов, уверен председатель правления

ИНСОР Игорь Юргенс. По его мнению, жить с перечисленными проблемами без демократизации возможно, но «это будет очень короткое житье».