Ливия купит российского оружия на $2 млрд

В ходе визита министра обороны Ливии в Москву могут быть подписаны контракты на истребители Су-35 и зенитно-ракетные системы С-300 ПМУ-2 стоимостью около $2 млрд
С.Портер

Во вторник в российскую столицу с двухдневным визитом прибывает министр обороны Ливии генерал Юнис Джабер. Как заявил в пятницу агентству «РИА Новости» на военной выставке в Бахрейне замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Вячеслав Дзиркалн, визит будет носить не только политический характер, но и позволит подписать контракты на поставку в Ливию военной техники. «Приедет большая делегация, в которой будут специалисты по противовоздушной обороне и авиаторы. Что-то должно быть подписано», – заявил агентству Дзиркалн.

Представитель «Рособоронэкспорта» от комментариев отказался. Однако еще в декабре британский еженедельник Janes сообщил, что в сфере авиации ближе всего к подписанию контракт на поставку 12–15 истребителей Су-35 и четырех двухместных истребителей Су-30МК2. По словам двух источников «Ведомостей» в оборонно-промышленном комплексе, контракты именно на такое количество самолетов, а также не менее двух зенитно-ракетных систем С-300 ПМУ-2 «Фаворит» практически согласованы к визиту министра обороны Ливии. По словам эксперта Центра анализа стратегий и технологий Константина Макиенко, этот пакет контрактов стоит до $2 млрд.

В 1970–1980-е гг. Ливия была одним из крупнейших покупателей вооружений у СССР, однако в 1992 г. по инициативе США и Великобритании на страну были наложены санкции в связи с обвинениями в причастности ливийских спецслужб к взрыву американского авиалайнера Boeing 747 над шотландским городком Локерби в 1988 г. После отказа Ливии от ядерной программы и осуждения двух сотрудников ливийской разведки за теракт над Локерби санкции в 2004 г. были сняты. Препятствием для возобновления военно-технического сотрудничества с Россией оставался ливийский долг бывшему СССР в размере $4,5 млрд, однако весной 2008 г. Россия согласилась списать его в обмен на закупку вооружений на сумму до $3 млрд. С тех пор, однако, было заключено лишь несколько небольших контрактов на поставку боеприпасов и ремонт ранее проданной техники.

После выхода Ливии из-под санкций лидеры западных держав, в частности экс-премьер Великобритании Тони Блэр и президент Франции Николя Саркози, в ходе визитов в Ливию и переговоров с лидером ливийской революции полковником Муамаром Каддафи предлагали ему приобрести новейшие истребители Eurofighter и Rafale, напоминает редактор Moscow Defense Brief Михаил Барабанов. Поэтому, если контракт на Су-35 будет подписан, это будет означать, что новейший российский истребитель, поступление которого на вооружение ВВС России ожидается в конце 2011 г., смог обогнать европейских конкурентов, говорит эксперт.

Более того, это будет первый экспортный контракт на поставку Су-35 и очередной провал французского истребителя Rafale, отмечает Макиенко.