Не дадут утонуть


Министры финансов еврозоны одобрили кредит Греции в 30 млрд евро на экстренном саммите в воскресенье. Вчера к совещанию ЕС подключился МВФ, который обещал предоставить не менее 10 млрд евро. Деньги ЕС – на 2,15 п. п. дешевле, чем занимала Греция на рынке: кредит предоставят под плавающую ставку, которая вчера составляла 5% годовых. Ставки МВФ по таким кредитам еще ниже – около 2,7%.

Афины пока не просили задействовать этот механизм, отметил директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан (цитаты по Reuters). «Мы хотели показать рынку, что за разговорами о спасении Греции стоят реальные деньги», – объяснил председатель еврогруппы Жан-Клод Юнкер.

ЕС еще в марте заявил о готовности помочь Греции, но рынки продолжали разыгрывать сценарий дефолта. На прошлой неделе стоимость свопов «кредит-дефолт» вышла на рекордный уровень в 4,66%, а спрэд по 10-летним бондам Греции и Германии достиг рекордных 450 б. п. с момента введения евро. После обнародования параметров помощи ЕС рынки вздохнули с облегчением. Греческий индекс ASE увеличился на 4,7%, евро вырос до месячного максимума в $1,3692, но затем скорректировался на уровне 1,36. Стоимость свопов «кредит-дефолт» по пятилетним кредитам снизилась с 4,26 п. п. до 3,59 п. п., по однолетним – с 6,49 п. п до 4,53 п. п.

Размер кредита выше ожиданий, но он не покрывает всех потребностей Афин, отмечает Эрик Нильсен из Goldman Sachs. Греция должна рефинансировать около 53 млрд евро в 2010 г.

Теперь у остальных правительств ЕС меньше стимулов ужесточать финансовую дисциплину, что ударит по экономике еврозоны, отмечает Пол Мортимер-Ли из BNP. Рынок сконцентрируется на новых слабых местах еврозоны, в первую очередь Великобритании, которой помимо фискальных проблем предстоит пережить парламентские выборы, отмечает Алан Бокобза из Societe Generalе. Дефицит бюджета Великобритании чуть ниже греческого: 11,8% ВВП против 12,9%. Но у Великобритании более серьезны проблемы, чем у Португалии (9,3%), Испании (11,2% ВВП) и Италии (5,3%), пишут экономисты BNP Paribas.