ВВП разогрелся


Экономика Китая росла в I квартале самыми быстрыми темпами за последние три года: ВВП страны увеличился на 11,9% в годовом исчислении, сообщило нацбюро статистики. Объем внешней торговли вырос на 44,1% до $617,85 млрд.

Но данные о рекордном росте вызывают опасения у экспертов. Налицо признаки перегрева, уверен Стивен Грин из Standard Chartered.

Продолжается разогрев и на рынке недвижимости, отмечает аналитик Citi Оскар Чой. По данным NDRC, цены на недвижимость в 70 городах КНР в марте выросли на 11,7%.

Ситуация в экономике остается сложной, признал премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао (цитата по агентству «Синьхуа»). Перегретый ликвидностью спрос стимулирует инфляцию, отмечает Цюй Хунбинь из HSBC. Быстрое восстановление экспорта и рост заказов китайских предприятий также усиливает давление на цены, добавляет он: «Статистика показывает: инфляционные риски растут».

Правительство страны обеспокоено слишком быстрым ростом цен и готово предпринимать шаги по ограничению спекулятивного спроса, обещает Вэнь Цзябао. Если рост не станет более устойчивым, то инфляция и финансовые пузыри выйдут из-под контроля и тогда потребуются более кардинальные меры экономической политики в 2011 г., считает Грин.

Пока правительство способно сбить перегрев с помощью ужесточения кредитно-денежной политики, уверен Ю Сонь из Goldman Sachs. Если не произойдет сильного падения спроса на внешних рынках, больших трудностей у экономики КНР не будет, уверен он. США считают, что снизить чрезмерное напряжение в китайской экономике способно укрепление юаня. Пекину нужно снизить зависимость от экспорта и увеличить внутреннее потребление, а чтобы добиться этого, следует перейти к рыночно-ориентированной валютной политике, заявил президент США Барак Обама в начале недели.