«Ростелеком» выставит на продажу московские офисы

«Ростелеком» собирается переезжать в «новую» Москву. Он хочет собрать работников столичных офисов в одном месте – бизнес-парке «Румянцево», а освободившуюся недвижимость продать

В понедельник совет директоров «Ростелекома» кроме дивидендной политики и бюджета на 2012 г. обсуждал переезд компании в новое помещение, рассказали «Ведомостям» участники заседания. По их словам, речь идет о переезде многочисленных подразделений, раскиданных по Москве, в одно здание на Киевском шоссе – бизнес-парк «Румянцево». Он располагается сразу за МКАД в так называемой новой Москве – на территориях к юго-западу от Москвы, которые по инициативе президента Дмитрия Медведева должны войти в состав Москвы в 2012 г.

По словам источников в компании, «Ростелеком» собирается арендовать там от 70 000 до 90 000 кв. м класса А. Сейчас компания занимает в Москве 153 000 кв. м разного класса, говорит один из них. Но, по его словам, на новых площадях соберутся не все – переезд некоторых технических служб просто невозможен.

Менеджер ООО «Стройинвест», компании – балансодержателя БП «Румянцево», не слышал о переговорах с «Ростелекомом», он сообщил, что сейчас в центре свободны «всего пара тысяч» квадратных метров.

Часть оставляемых помещений «Ростелеком» собирается продать, говорят несколько близких к компании источников. По словам одного из них, речь, в частности, может пойти о зданиях на 1-й Тверской-Ямской, 14, и Гончарной, 30. Телекоммуникационная компания не должна заниматься управлением недвижимостью, долгосрочная аренда лучше, объясняют два участника заседания совета директоров. Впрочем, вопрос продажи недвижимости, по словам одного из них, на совете не обсуждался.

Аренда обойдется компании дешево, утверждают два участника совещания. По словам одного из них, за квадратный метр «Ростелеком» намерен платить немногим более 300 евро в год, или всего 21–27 млн евро арендных платежей в год.

Для бизнес-парка за МКАД это нормальная цена, считает управляющий партнер S.A. Ricci Владимир Авдеев. Это стратегически верное направление, но поначалу сотрудники компании будут испытывать определенные транспортные неудобства, продолжает он. В Москве здания, которое вместило бы весь «Ростелеком», нет, объясняет один из участников заседания совета директоров компании. Кроме того, аренда стоила бы вдвое дороже. А примеры переезда офисов компаний за МКАД уже есть, в частности «Межрегионгаз», переехавший в здание на Калужском шоссе, говорит он.

Представители «Ростелекома» и «Стройинвеста» от комментариев отказались.