Hilton хочет привлечь $1,25 млрд

Hilton Worldwide может провести крупнейшее в истории гостиничного сектора первичное размещение. Американская гостиничная сеть подала заявку на IPO в США на сумму $1,25 млрд

Гостеприимный гигант. 93000

номеров включала сеть Hilton к началу августа 2013 г. Больше 60% отелей располагаются за пределами США. С начала 2013 г. Hilton открыла более 100 отелей по всему миру, а еще 110 новых гостиниц планировала открыть до конца этого года

Hilton Worldwide, принадлежащая инвестиционной компании Blackstone, подала заявку на первичное размещение акций на $1,25 млрд. Об этом говорится в документах, поданных в комиссию по биржам и ценным бумагам США (SEC).

Компания не уточнила, сколько бумаг она планирует разместить и по какой цене. Прибыль от размещения будет направлена на погашение долгов. В 2010 г. долговая нагрузка сети достигла $20 млрд. Blackstone выплатила $4 млрд и договорилась с кредиторами о продлении срока выплат до 2015 г. В случае успеха IPO Hilton станет крупнейшим в истории гостиничного сектора. Предыдущий рекорд был поставлен в 2009 г., когда главный конкурент Hilton - сеть Hyatt Hotels привлекла от размещения $1,09 млрд.

Hilton Worldwide была основана в 1919 г. Конрадом Хилтоном, первый отель открылся в техасском городе Сиско. Сейчас у компании более 4000 отелей в 90 странах мира под брендами Waldorf Astoria, Hampton by Hilton, Hilton Garden Inn, DoubleTree by Hilton и Hilton Hotels and Resorts и др. На территории России у Hilton Worldwide четыре действующих отеля: Hilton Leningradskaya в Москве, Hilton Garden Inn в Краснодаре и Перми и DoubleTree by Hilton в Новосибирске, говорится на официальном сайте гостиничной сети.

Blackstone приобрела Hilton в 2007 г. за $26 млрд, включая долг компании в размере $13,5 млрд. Это была крупнейшая сделка на гостиничном рынке, отмечает Bloomberg.

О том, что Hilton планирует IPO в начале 2014 г., газета The Wall Street Journal сообщила в начале августа. По словам источников издания, планируется, что организаторами размещения станут Deutsche Bank, Goldman Sachs, Bank of America Merrill Lynch и Morgan Stanley. С помощью этих же инвестбанков компания намерена провести рефинансирование долга перед IPO.

Hilton удачно выбрала момент для размещения - на фоне роста выручки и прибыли предприятий гостиничного сектора акции других гостиничных сетей - Starwood Hotels & Resorts Worldwide и Marriott International - подорожали до шестилетнего максимума. «Бизнес Hilton хорошо работает, поэтому сейчас отличное время для этого [IPO]», - считает аналитик Джеффри Сика из Sica Wealth Management LLC.

Фондовый рынок США сейчас ждет новых размещений. С начала 2013 г. в США уже состоялось 124 IPO - больше, чем за любой год с начала кризиса 2008 г. В ходе IPO в этом году американские компании сумели заработать более $30,2 млрд.