LTE уравняет больших и малых

Операторы смогут строить сети четвертого поколения (LTE) на частотах GSM, но за это им придется взять на себя повышенные обязательства
С.Портер/ Ведомости

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) планирует на ближайшем заседании 15 октября разрешить технологическую нейтральность в диапазоне 1800 МГц, используемом сейчас сетями GSM, следует из проекта решения комиссии (есть у «Ведомостей»). Действующим GSM-операторам не потребуется получать отдельное решение ГКРЧ, они смогут запускать LTE-сети сразу, как получат разрешение на использование частоты базовой станцией LTE. Но проект содержит и дополнительные требования к такому оператору: он должен будет за три года с момента получения им первого в регионе разрешения на использование частоты полностью покрыть связью LTE все города с населением свыше 10 000 человек.

Разрешить GSM-операторам использовать свои частоты для строительства сетей связи четвертого поколения в 2011 г. предложили региональные сотовые операторы Tele2 и СМАРТС, после того как стало ясно, что LTE-частоты им не достанутся, а отойдут «большой четверке» (МТС, «Мегафону», «Вымпелкому» и «Ростелекому»). Но «большая четверка» была настроена скептически: на этих полосах слишком много GSM-трафика, у региональных операторов пострадает качество голосовой связи, беспокоились они за региональных конкурентов.

Связь без привязки. Николай Никифоров

Министр связи. «Действительно, нет жесткой привязки к определенной технологии - когда в населенном пункте, где живет 10 000, 20 000, 30 000, 40 000 человек вообще нет мобильного широкополосного доступа в интернет, то не важно, будет это 3G или 4G, - у граждан появятся равные возможности по использованию качественных услуг связи и интернета».

Минкомсвязи договорилось с LTE-операторами, что они покроют широкополосной связью все населенные пункты с населением свыше 10 000, сообщил в сентябре президенту Владимиру Путину министр связи Николай Никифоров, хотя по условиям LTE-лицензий они обязаны были обеспечить связью только города с населением более 50 000 человек. Правда, в этом соглашении технология не называлась (см. врез) в отличие от проекта решения ГКРЧ по 1800 МГц.

Обязательства покрыть связью LTE-1800 малые города - один из способов, которым Минкомсвязи надеется решить проблему цифрового неравенства населения маленьких городов и крупных центров, признает представитель Минкомсвязи Мария Винник.

Подобные обязательства есть почти в любой лицензии и операторы ждали их, вопрос был только в сроках и нижнем пределе численности жителей населенного пункта, говорит менеджер одного из операторов, не имеющих LTE-лицензии. По его мнению, параметры, заложенные в проекте решения ГКРЧ, вполне выполнимы.

ГКРЧ же постоянно откладывала этот вопрос. Последний раз решение не было принято почти год назад, в декабре 2012 г., - тогда НИИ радио представил отчет о результатах тестирования на сети Tele2.

Но «Союз LTE», объединяющий операторов «большой четверки», заявил, что не проводилось исследования на совместимость LTE с другими сетями, а запуск LTE-1800 одним оператором может помешать другому, работающему на соседних частотах. ГКРЧ поручила институту исследовать этот вопрос и представить результаты в комиссию до сентября 2013 г. За это время НИИ радио еще раз провел тесты с Tele2, а затем, в августе, и с «Союзом LTE». Но в отчет НИИ опять вошли только результаты тестов с Tele2, знает сотрудник одной из сотовых компаний. Из отчета НИИ радио следует, что диапазон 1800 МГц можно использовать под LTE, говорит Винник.

Хотелось бы, чтобы ГКРЧ учла и итоги исследования «Союза LTE» с НИИ радио, анализ результатов которых завершается, отмечает представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева. Исследование НИИ радио описывает возможность применения технологий и не зависит от компании, которая могла принимать участие в исследовании, указывает Винник, но в зависимости от мнения членов ГКРЧ решение может быть скорректировано. Их отношение к отчету НИИ радио и проекту решения станет ясно к согласительному совещанию, полагает Винник.

«Мы рады, что вопрос включен в повестку заседания, и надеемся, что решение будет положительным, поскольку не видим оснований для задержек и переносов», - говорит президент «Tele2 Россия» Александр Провоторов. По словам представителя Tele2, компания изучает условия обеспечения малых городов связью, но Tele2 уже работает в населенных пунктах с 10 000 и более жителей по технологии GSM-1800 и планирует предоставлять там услуги LTE-1800.

«Вымпелком» никогда не выступал против технической нейтральности, а лишь заботился, чтобы это не привело к ухудшению качества услуг для абонентов, говорит Айбашева. Принцип технической нейтральности очень перспективен, сделан первый шаг регулятора в нужном направлении, но очень важно не допустить снижения качества голосовых услуг, вторит ей представитель «Мегафона» Юлия Дорохина.

Представитель МТС вчера воздержался от комментариев.