Ксенофобию поднимут на щит

Эсеры вступают в кампанию по выборам Мосгордумы с национальной картой: они начали бороться с нелегальной миграцией по программе «Муниципальный щит Москвы»
Smartmoney

Ответили за мусор. В 2005 г.

«Родина» была снята с выборов Мосгордумы за ролик «Очистим Москву от мусора», признанный судом националистическим, а затем после гонений со стороны властей послужила базой для создания «Справедливой России».

Московские муниципальные депутаты-эсеры включатся в борьбу с нелегальной миграцией, объявил вчера в Госдуме депутат и председатель московского отделения партии Александр Агеев. Депутаты будут участвовать в рейдах по местам проживания мигрантов, станут требовать документы на работников у чиновников и руководства коммунальных служб, реализуя новую партийную программу «Муниципальный щит Москвы», пояснил депутат «Ведомостям».

Агеев, по его словам, выступил поручителем активистов националистических движений «Щит Москвы» и «Нарко-стоп» Алексея Худякова и Александра Вознесенского, арестованных в начале октября по обвинению в нападении на общежитие мигрантов в Капотне, депутатам он предложил распространить анонсированную президентом Владимиром Путиным амнистию к 20-летию Конституции на осужденных за разжигание межнациональной розни - на случаи, «где не было умысла, а только самооборона от тех, кто нарушал наши традиции и устои», и, возможно, полностью запретить труд мигрантов в сфере ЖКХ - их используют как рабов, а зарплату за них получают другие люди.

Такие резкие заявления нетипичны для эсеров, это было объявление о начале кампании по выборам Мосгордумы, запланированной на сентябрь 2014 г., миграция станет одной из ее важных составляющих, сказали «Ведомостям» два человека в партии. После выборов мэра Москвы, на которых неудачно выступил председатель партии Николай Левичев (последнее место с 2,79% голосов), было принято решение не распускать предвыборный штаб, а продолжить работу, сказал еще один собеседник «Ведомостей» в организации.

На выборах мэра Москвы тему миграции использовали почти все кандидаты, но не Левичев - он был осторожен в комментариях, хотя однажды стал героем скандала, после того как выяснилось, что в сканворде его предвыборной газеты было зашифровано слово «жид».

Минувшим летом тема миграции вышла на первый план среди проблем москвичей (по данным «Левада-центра» и ВЦИОМа), напоминает политолог Константин Калачев, на выборах Мосгордумы ее наверняка будут использовать не только эсеры, но и другие партии. Однако, по его словам, самая очевидная проблема не всегда самая эффективная для кампании: нужно не просто говорить о ней, а предложить решение - выполнимое и приемлемое для избирателя, которому одинаково неприятны и мигранты, и те, кто с ними борется. Пока бытовой национализм существует сам по себе, а политики, пытающиеся его эксплуатировать, - сами по себе, указывает эксперт.

На выборах Мосгордумы эсерам придется конкурировать с возрожденной партией «Родина», сказал «Ведомостям» ее лидер, депутат Госдумы Александр Журавлев. Эсеры темой миграции никогда не занимались и лишь пытаются получить пиар, а «Родина» от этой темы никогда не отказывалась, все эти годы работа продолжалась, избирателям будет предложен проект Миграционного кодекса и инициатива о полном освобождении Москвы от мигрантов - всю работу в городе могут выполнять граждане России, говорит Журавлев. По его словам, «Родина» уже активно готовится к кампании.