UC Rusal внесла вклад в замораживание тарифов

Консервация заводов UC Rusal может привести к падению цен на электроэнергию и появлению невостребованной мощности в ближайшие годы. Проблемой уже обеспокоилась «Русгидро»

При снижении потребления в энергосистеме Юга регулятор не сможет заметно разгрузить относительно дешевые мощности: волжский каскад ГЭС и Ростовскую АЭС, поэтому сократится нагрузка на более дорогие тепловые мощности и цена на РСВ могут снизиться, рассуждает представитель НП «Сообщество потребителей энергии». Моделирование цен на РСВ в Волгоградском регионе с учетом консервации Волгоградского завода показывает, что цены могут сократиться в 2014 г. в среднем на 0,2% при среднем 7%-ном росте цен в первой ценовой зоне, подсчитала главный эксперт Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Наталья Порохова.

Спрос будет. 1,16%

такой рост энергопотребления в 2014 г. прогнозирует ФСТ, сообщал «Интерфакс». По мнению службы, потребление в 2014 г. составит 1,543 трлн кВт ч. ФСТ ожидает снижения потребления в 20 регионах. В 2013 г. рост будет нулевым, прогнозировал Кожуховский. В программе развития электроэнергетики до 2018 г. заложен рост на уровне 1,5% ежегодно

Нужная станция

Оборудование ГЭС относится к высокоманевренным мощностям, оно загружается в пиковые часы, объясняет представитель «Русгидро». Волжская ГЭС реализует всю вырабатываемую электрическую энергию и поставляемую мощность на оптовом рынке электроэнергии и мощности. Электроэнергия и мощность ГЭС полностью используется в балансе энергосистемы Юга.

«Русгидро» попросила НП «Совет рынка» рассчитать, как приостановка Волгоградского алюминиевого завода (мощность - 168 000 т алюминия в год) отразится на ценовой ситуации в регионе для «принятия стратегических решений компаний» в оперативно-диспетчерском управлении Юга (подразделение «Системного оператора») и Волгоградской энергосистеме на 2014 г. (письмо от 28 октября есть у «Ведомостей»). «Русгидро» подчеркивает: снижение энергопотребления завода приведет к введению ограничений на выдачу мощности с Волжской ГЭС. С этим согласен «Системный оператор», говорит его представитель.

«Русгидро» владеет самой мощной гидроэлектростанцией в Европе - Волжской ГЭС (2608 МВт) в нескольких километрах от замороженного завода. UC Rusal предупредила компанию в августе, что энергопотребление предприятия к 30 октября сократится до 5 МВт, необходимых на время консервации (письмо алюминиевого холдинга есть у «Ведомостей»). Энергопотребление завода при работе на полную мощность равнялось примерно 300 МВт, знает источник, близкий к UC Rusal. Представитель «Совета рынка» воздержался от комментариев, добавив, что расчеты еще не закончены.

Установленная мощность объектов, входящих в Волгоградскую энергосистему, составляет 4185 МВт. По данным Волгоградского РДУ, регион был энергодефицитен в 2012 г. Если алюминиевый завод, который обычно является одним из крупнейших стабильных потребителей в ценовой зоне, уходит с оптового рынка, это негативно сказывается на ценах в регионе, говорит руководитель департамента исследований ТЭКа Института проблем естественных монополий Александр Григорьев. В первый год генерирующей компании скорее всего обеспечены доходы от продажи мощности, поскольку при консервации производств необходимая им мощность все равно учитывается на конкурсах отбора мощности (КОМ), объясняет он. В последующие периоды, если завод решит уйти с оптового рынка, объем КОМа в зоне свободного перетока (не имеет ограничений на передачу энергии) может сократиться и компании будет сложнее пройти конкурс, прогнозирует эксперт. Быстрее сокращение энергопотребления отразится на доходах генерирующей компании на рынке на сутки вперед (РСВ, где проходят торги электричеством), заключает Григорьев.

Производство алюминия очень энергоемкое. В себестоимости выплавки тонны алюминия UC Rusal в 2012 г. до 15% пришлось на электроэнергию. До конца 2013 г. UC Rusal планирует также приостановить производство алюминия на убыточных алюминиевых заводах: Богословском (47 700 т алюминия), Уральском (75 000 т), Надвоицком (81 000 т) и Волховском (24 000 т). Представитель UC Rusal лишь сказал, что потребление электроэнергии на нескольких заводах снижается из-за приостановки нерентабельных мощностей. Насколько снизится потребление, представитель не уточнил.

Для обеспечения тепло- и электроэнергией Богословского завода UC Rusal выкупила в августе Богословскую ТЭЦ у «КЭС-холдинга», о продаже Ондской ГЭС для Надвоицкого завода с «Газпром энергохолдингом» компании договориться не удалось. Волховский завод работал по прямому договору с Волховской ГЭС, принадлежащей ТГК-1 (51,79% у «Газпром энергохолдинга») до 1 октября 2013 г. Проблем с реализацией электроэнергии Волховской ГЭС на оптовом рынке не возникает, утверждает представитель ТГК-1. УАЗ является одним из основных потребителей тепла для Красногорской ТЭЦ «КЭС-холдинга». Но представитель «КЭС-холдинга» от комментариев отказался.

Для Уральского региона закрытие Богословского и Уральского заводов будет менее заметным, потому что потребление в местной энергосистеме больше и специфика генерирующего оборудования позволяет менять объемы, соглашается Порохова. Закрытие Надвоицкого завода в энергосистеме Северо-Запада может замедлить рост на РСВ до 4,5%, однако здесь большее значение будет иметь ремонт второго блока Ленинградской АЭС-2, отмечает она.

На предприятия UC Rusal приходится значительная часть потребления в Сибири, если какие-то из них будут закрываться, это приведет к сокращению загрузки и доходов генерирующих компаний в энергосистеме региона, прогнозирует заместитель гендиректора Российского энергетического агентства Игорь Кожуховский. В первую очередь это затронет тепловые электростанции, но может возникнуть и избыток мощности ГЭС, считает эксперт.