UFG собрала на офисы

UFG Asset Management собирает еще один фонд для инвестиций в недвижимость. Компания привлекла от иностранных инвесторов около $200 млн, которые собирается вложить в приобретение офисов
Д.Гришкин/ Ведомости

Фонд Russian Commercial Properties Partners II под управлением UFG Asset Management собрал примерно $200 млн, которые планируется инвестировать в недвижимость в основном в Москве, рассказал один из партнеров фонда. Директор по работе с инвесторами UFG Asset Management Полина Герасименко это подтвердила, уточнив, что подписка среди инвесторов еще продолжается, поэтому общий размер фонда, возможно, будет больше. Инвесторов не назвала, сообщив лишь, что в фонд привлечен иностранный капитал. На сайте компании указано, что фонд будет инвестировать в офисные центры класса А и В от 5000 кв. м в основном в Москве.

С учетом кредитных ресурсов фонд может инвестировать около $500 млн, считает руководитель департамента рынков капитала Colliers International Станислав Бибик. По его словам, в Москве достаточно качественных объектов с приемлемой для инвесторов доходностью. Собрать фонд для инвестиций в Россию с участием иностранного капитала всегда было довольно сложно из-за молодости (первые сделки с участием иностранных инвесторов были заключены только в начале 2000-х гг.) и непрозрачности рынка, но сейчас ситуация улучшается - российская недвижимость представляет все больший интерес для международных игроков, говорит Светлана Кара, управляющий партнер Praedium Investment Capital (структурирует фонд на 350 млн евро).

Бибик напоминает, что у UFG Asset Management уже есть успешный опыт привлечения инвестиций в фонды и покупки качественных объектов. Как говорится на сайте компании, первый фонд UFG Real Estate Fund на $130 млн был собран еще в 2007 г. Эти деньги были потрачены в основном на приобретение участков (20 000 га в Брянской области, индустриальный парк в Ленобласти, земля в Орле). Еще два фонда - UFG Real Estate Fund II на $81,4 млн и Russian Commercial Properties Partners на $118 млн были собраны для инвестиций в готовые и строящиеся офисы и торговые центры. На них были куплены бизнес-центры «Бахрушин хаус» (продан в прошлом году финской Sponda), «Пушкинский дом» и «Конкорд» (вместе с расположенным в нем ТЦ «Метромаркет»), а также доля в аутлете «Пулково» (реализуется совместно с Hines). Общая стоимость активов фондов UFG Asset Management - $1,7 млрд, говорится на сайте компании.