Минимум от Тинькова

Котировки GDR ТКС-банка опустились до минимального уровня за недолгую историю торгов. Среди продавцов - фонды, желавшие заработать на ажиотаже вокруг размещения
Олег Тиньков/ М.Стулов/ Ведомости

Котировки GDR TCS Group Holding, материнской структуры ТКС-банка, вчера опустились до минимума с момента IPO на Лондонской бирже. Бумаги подешевели к закрытию на 3,86% до $15,67 на фоне роста индекса FTSE 100 на 0,64% (на 20.30 мск). Максимальная цена сделки в течение дня - $16,42, минимальная - $15,43.

Таким образом, GDR снизились на $2 c момента размещения, когда цена бумаг была определена по верхней границе диапазона - $17,5. С начала торгов 22 октября бумаги ТКС отличались волатильностью. В течение первой недели котировки держались выше цены размещения, поднимаясь до $19,05 за GDR. К закрытию 31 октября бумаги впервые стали стоить дешевле IPO ($17,2), с того момента выше цены размещения они не поднимались. Но и ниже $16 за GDR еще не стоили.

До 22 ноября букраннеры могут поддержать котировки, выкупив бумаги ТКС и продав их акционерам по цене IPO (опцион на переподписку, или green shoe). Банки этим правом пока не пользовались, следует из данных биржевой службы по раскрытию информации RNS.

Бумаги ТКС-банка были переоценены, неоднократно утверждали аналитики, замечая, что адекватную цену можно будет увидеть только через несколько недель после размещения. В бумаги активно вкладывались хедж-фонды, которые ориентированы на краткосрочные вложения. Они заработали в первый день торгов и сейчас продают акции, а новых инвесторов не так много, считает аналитик ING Егор Федоров. В частности, бумаги продал East Capital Russian Fund. «IPO ТКС-банка привлекло много внимания, книга заявок была переподписана восемь раз. Мы поучаствовали в листинге, но позже продали бумаги, поскольку оценка слишком высока по сравнению с конкурентами», - говорится в ежемесячном отчете фонда от 31 октября. Взамен фонд увеличил вложения в акции Сбербанка. Акции госбанка сейчас являются крупнейшей инвестицией в портфеле фонда - 9,5%. В отчете фонд не раскрыл, сколько продал GDR, а на вопросы «Ведомостей» вчера не ответил.

Падающий курс GDR ТКС - это нормально, считает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай. Он продолжит снижаться, уверен он, пока стоимость всего банка не опустится до одного капитала. При IPO банк был оценен почти в пять капиталов, или в $3,2 млрд. Банки стоят в разы меньше и, хотя ТКС, скорее всего, будет стоить дороже из-за рентабельности выше средней по сектору, справедливая оценка - два капитала, говорит аналитик «Совлинка» Ольга Беленькая. Первоначальный рост связан с ажиотажем вокруг IPO, считает она, а последующее падение связано как с выходом фондов, так и с тем, что «бумагу могут шортить те, кто считает ее дорогой». Олег Тиньков, основной владелец ТКС-банка, по существу на вопросы о причинах снижения котировок GDR не ответил.