Оппозиция полюбила администрацию

Лидеры парламентских оппозиционных партий поблагодарили Кремль за комфортную работу. Теперь их оппонент не власть, а Навальный, считает эксперт
М.Стулов/ Ведомости

Запрет на призыв. Геннадий Зюганов

председатель ЦК КПРФ. «Немедленно нужно принять закон, чтобы даже словесные призывы к расчленению страны считались уголовным преступлением, иначе растащут страну по сусекам».

На вчерашнем семинаре с вице-губернаторами по внутренней политике выступили лидеры парламентских партий Геннадий Зюганов (КПРФ), Сергей Миронов («Справедливая Россия») и Владимир Жириновский (ЛДПР). Каждый из них поблагодарил Кремль за комфортную работу, но пожурил регионы за то, что не восприняли либеральные сигналы из администрации.

Зюганов заявил, что президент Владимир Путин показывает положительный пример: принимает решения в интересах государства и ведет диалог. Однако правительство недееспособно, в нем сохраняется мощное либеральное крыло, которое хочет все приватизировать, что приведет к взрыву. Зюганов пояснил после выступления, что намерен поднять вопрос о недееспособности правительства на встрече с президентом во вторник. Среди других идей - введение в Уголовный кодекс статьи за призывы к сепаратизму (см. врез).

Не нравятся лидеру КПРФ областные власти: 13 регионов в сентябре на выборах ни разу не показали КПРФ на местных каналах, жаловался он. КПРФ не признает результатов выборов в Кемерове и Ростовской области, но эту тему он не стал обсуждать с вице-губернаторами данных регионов. Как объяснил Зюганов «Ведомостям», этот вопрос уже неоднократно обсуждался на всех трибунах, в регионы разосланы материалы коммунистов.

Миронов также начал свое выступление со слов благодарности в адрес администрации президента. Он посетовал, что многие обвиняют партию в неконструктивной, жесткой оппозиции, а между тем Алексей Навальный не смог бы получить такого результата на выборах, если бы часть федеральных элит (в том числе и в Кремле) не ориентировалась на интересы Запада, не поддерживая на деле курс Путина, который в целом одобряет его партия.

Брать пример с администрации президента, которая ведет диалог и взяла установку на честные выборы, призывал регионы и Жириновский. «Администрация президента на открытых коммуникациях с партиями, все изменилось, управление внутренней политики активно работает, - похвалил команду Вячеслава Володина Жириновский и добавил: - Раньше и не знали, что они делают, слышали: Говорун какой-то, Олег то ли Маркович, то ли Ефимович».

Губернаторам не надо душить ЛДПР, поскольку это выгодно самим региональным властям - меньше будет влияние левых и прозападных партий. По словам Жириновского, партия готова пойти навстречу губернаторам и сменить своего регионального лидера, если он их раздражает. Партийные депутаты готовы присоединиться к партии власти в случае необходимого самороспуска местных парламентов. А может и не поддержать и, напротив, объединиться против региональных властей, как это, вероятно, случится в одном из соседних с Москвой регионов. Очевидно, он имел в виду губернатора Тверской области: там местные коммунисты начали сбор подписей за отставку губернатора Андрея Шевелева.

Со своей стороны в администрации президента также положительно отзываются о работе с оппозицией. «Мы работаем со всеми, ведем конструктивный диалог, но это должна быть дорога с двусторонним движением», - отмечает чиновник Кремля. Сейчас у партий есть все возможности для реализации своих идей, уверяет он.

«Я рад за них, - говорит лидер «Яблока» Сергей Митрохин о парламентских партиях, ощущающих комфорт в работе с Кремлем, - но зачем называть себя оппозицией?» То, что они выполняют распоряжения администрации, видно по голосованию за такие акты, как законы о запрете усыновления, об иностранных агентах, отмене на Кавказе выборов губернаторов, считает Митрохин.

«У нас никакого взаимодействия с администрацией нет», - уверяет лидер «Яблока». Позитивное взаимодействие было только с президентом Дмитрием Медведевым, причем именно с ним, отмечает Митрохин, администрация ему ассистировала, но не подменяла. Медведев был заинтересован в диалоге и некоторые серьезные предложения реализовывались, констатирует партиец, теперь диалога нет.

Жизненный цикл части старых оппозиционных партий и их лидеров подходит к концу, они «выпотрошены», нет ни новых идей, ни новых людей, констатирует политолог, бывший замруководителя внутреннего управления администрации Алексей Чеснаков. По его мнению, им незачем ссориться с властью, поскольку гораздо опаснее для них не она, а новые внесистемные партии и политики, такие как Алексей Навальный, - именно с этой стороны они чувствуют для себя главную угрозу.

Подводил итоги семинара Володин. Сегодня планируется семинар для вице-губернаторов по социальной политике: руководитель управления по общественным проектам Павел Зенькович расскажет им, как взаимодействовать с НКО и воспитывать патриотизм.