Пенсии без налогов

Потребовав акционирования частных пенсионных фондов, правительство подготовило для них и пряник - они сохранят налоговые льготы
Д.Абрамов/ Ведомости

Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Минфину сохранить при акционировании НПФ налоговый режим, который действует для них при правовом статусе некоммерческой организации (НКО), рассказал «Ведомостям» замминистра финансов Алексей Моисеев.

«Стоит задача не ухудшить положения пенсионных фондов после акционирования, чтобы у них не возникли внезапно большие налоговые обязательства», - объясняет чиновник правительства. Конкретно налоговые условия для разных видов деятельности [обязательного пенсионного страхования и корпоративных программ] не обсуждали, но в принципе не планируется ухудшать какие-то [налоговые] условия для фондов, подчеркивает он: «Налоговый режим должен остаться полностью таким же, как и сейчас».

«Сейчас НПФ имеют ряд льгот - не облагается налогом на прибыль доход, полученный от инвестирования пенсионных накоплений, а налог с дохода от размещения пенсионных резервов [средств корпоративных программ] взимается только с части, которая превышает ставку рефинансирования ЦБ (сейчас 8,25%)», - поясняет исполнительный директор НПФ ВТБ Лариса Горчаковская.

Вопрос, как поменяется налоговый режим после акционирования НПФ, - «один из самых волнующих для участников рынка», признает она.

«Это первый случай, когда правительство подошло к проблеме комплексно, одновременно решая вопросы акционирования фондов, создания системы гарантирования накоплений и налогообложения», - говорит председатель совета НПФ «Европейский» Евгений Якушев.

За 20 с лишним лет существования частных пенсионных фондов их налогообложение менялось 6-7 раз, отмечает он, и при этом налоговое регулирование всегда запаздывало от общего. К примеру, в 2004 г., когда частные фонды были допущены к обязательному пенсионному страхованию, им пришлось несколько месяцев привлекать накопления граждан, не понимая, каким будет налогообложение этого вида бизнеса, и только в конце года Госдума приняла соответствующий закон сразу в трех чтениях, вспоминает Якушев.