Тайный совладелец «Дикси»

Как выяснили «Ведомости», партнер Игоря Кесаева Сергей Кациев владеет не только 34% крупнейшего дистрибутора сигарет в России «Мегаполис», но также 18% группы «Дикси» и крупными долями еще в ряде компаний
М.Стулов/ Ведомости

В начале декабря было объявлено об одной из крупнейших сделок в российском потребительском секторе: производители сигарет Japan Tobacco Inc и Philip Morris International до конца года купят по 20% крупнейшего дистрибутора их продукции - группы «Мегаполис». Производители приобретут доли в компании Megapolis Distribution BV, владеющей ЗАО «ТК «Мегаполис», которое контролирует российский дистрибуторский бизнес. Изучив структуру активов и собственности «Мегаполиса», «Ведомости» обнаружили, что в некоторых бизнесах Кесаева доля Кациева достаточно весома.

Одна сигарета на двоих

Бизнес крупнейшего российского табачного дистрибутора начинался как две самостоятельные компании. В 1991 г. Кесаев основал компанию «Меркурий», которая занялась импортом табачных изделий. Семь лет спустя, в 1998 г., Кациев основал компанию «Мегаполис». Бизнесмены могли познакомиться в МГИМО: оба закончили этот вуз, а Кациев преподавал там в годы обучения Кесаева, рассказывает знакомый одного из акционеров «Мегаполиса».

«Мегаполис» и «Меркурий» объединились в 2006 г., но они и до этого были «дружественными компаниями», вспоминает собеседник «Ведомостей». «Мы давно сотрудничаем с компанией «Меркурий» в разных проектах - транспортных, складских и т. д., на паритетных началах являемся учредителями компании «Алкомир»/«Винэксим», - рассказывал Кациев «Коммерсанту». По его словам, машины обеих компаний работали с одними и теми же торговыми точками, поэтому для оптимизации бизнеса предприниматели решили объединиться. Параметры слияния и выручку обеих компаний он не разглашал. Оборот «Меркурия», по данным «Коммерсанта», в 2005 г. равнялся $600 млн, «Мегаполиса» - $2 млрд.

Объединенный «Мегаполис» поглотил еще нескольких дистрибуторов. В результате помимо него на рынке осталась лишь одна компания - SNS, эксклюзивный дистрибутор British American Tobacco (ВАТ).

До 2011 г. Кесаев и Кациев контролировали табачную дистрибуцию через кипрскую Megapolis Holdings (Overseas) Ltd. (MHOL). 66% этой компании через ряд структур контролировал Кесаев, 34% - Кациев, говорит инвестбанкир, занимавшийся подготовкой несостоявшегося IPO «Мегаполиса».

В декабре того же года Федеральная антимонопольная служба разрешила кипрской Whiteley Engineering довести долю в MHOL до 100%. По последним доступным данным кипрского реестра, номинальными держателями 34% Whiteley Engineering были джерсийская Kronos Limited в качестве доверительного собственника Kronos Jersey Trust, а остальные 66% были у кипрской Trussell Investments Ltd. Советник Кесаева Анатолий Ширяев не опроверг, что Kronos и Trussell владеют 34 и 66% Whiteley, но комментировать «дальнейшую структуру владения» отказался.

Накануне сделки Кесаев и Кациев снова перегруппировали офшоры. JTI и PMI покупают акции «специально учрежденной голландской компании» (Megapolis Distribution BV. - «Ведомости»), контролирующей российский бизнес, сказал корпоративный секретарь совета директоров «Мегаполиса» Александр Кобзев. Для сделки вся эта компания оценена в $3,75-4,25 млрд (с учетом возможной доплаты). Экономический интерес основателей в компании, контролирующей российский бизнес, изменится пропорционально на 40%, продолжает он.

Выходит, доля Кесаева в Megapolis Distribution BV снизится на 26,4%, Кациева - на 13,6% до 39,6 и 17,4% соответственно. «Голландской компанией [Megapolis Distribution BV] владеет их [Кесаева и Кациева] общая компания [Megapolis Investment BV], в которой ничего не изменилось. Доли [66% у Кесаева и 34% у Кациева в ней] так и остались», - сказал Кобзев.

В 2010 г. «Мегаполис» начал экспансию за пределы России, вспоминает банкир, занимавшийся подготовкой его IPO, и в 2011 г. украинское подразделение «Мегаполиса» контролировало уже 50% продаж сигарет в этой стране (там компания пошла по российскому пути, купив крупнейших локальных игроков). Этот бизнес меньше российского, говорит банкир: если в России компания работала в 2011 г. с 140 000 розничных точек, то на Украине - примерно с 30 000. Зато на Украине «Мегаполис» продает сигареты всей табачной «большой тройки» - не только JTI и PMI, но и BAT. Параллельно компания развивает бизнес в Казахстане.

Эти бизнесы в сделку не вошли. Их тоже контролирует Megapolis Investment BV. По состоянию на 2011 г. в украинском подразделении оставались миноритарии - Олег Кремнев, Павел Двулит, Сергей Лавренюк, Владимир Шутка и Андрей Ярема, вспоминает банкир. Все они, по данным украинских СМИ, были владельцами скупленных «Мегаполисом» дистрибуторов.

новый продавец

В октябре 2013 г. Megapolis Investment BV получила от ФАС добро на приобретение 100% DIXY Retail Ltd (Британские Виргинские острова). Эта структура контролирует 54,4% акций ритейлера «Дикси» (управляет сетями «Дикси» и «Виктория», выручка за 10 месяцев - 145,4 млрд руб., на начало 2013 г. была, по оценке «Infoline-аналитики», пятым в России ритейлером по выручке). Выходит, Кациев является совладельцем и розничной компании. Исходя из соотношения долей бизнесменов в головном офшоре Кесаев контролирует 36% «Дикси», а Кациев - 18%. В пятницу пакет Кациева стоил на Московской бирже 9,18 млрд руб.

Представитель ритейлера Екатерина Куманина отказалась обсуждать акционеров.

Кациев возглавляет совет директоров «Дикси», но в списках аффилированных лиц информации о том, что он является совладельцем ритейлера, нет (впрочем, нет там и упоминания о Кесаеве). В отчетах «Дикси» по МСФО конечной структурой, консолидировавшей активы «Мегаполиса» на конец 2012 г., указана Mercury Group: «фактический контроль над Mercury Group осуществляет г-н Игорь Кесаев».

Несмотря на упоминание Mercury Group в МСФО «Дикси», консолидированной структурой юрлиц она, судя по схеме владения, не является. Ширяев это подтверждает. Основными активами «Меркурия» помимо «Мегаполиса» он называет ОАО «Турбохолод» (агрегаты для нефтегазовой промышленности), «Меркурий девелопмент» (башня «Меркурий-тауэр» в «Москва-сити»), Горевский ГОК (добыча и переработка свинца и цинка) и завод им. В. А. Дегтярева (гражданская и военная техника от зенитных комплексов и пулеметов до мопедов).