«Агрокому» запретили голосовать

Правительство Ростовской области добилось в суде запрета структурам ООО «Группа «Агроком» голосовать акциями ростовского аэропорта. В результате на первом же после этого собрании акционеров чиновники забрали все места в совете директоров

Иск минимущества Ростовской области о применении «последствий недействительности сделки» по продаже акций ростовского аэропорта кипрским компаниям «Сетрелиа лимитед», «Носенкор лимитед», «Серениако лимитед» Арбитражный суд Ростовской области зарегистрировал 23 декабря. Министерство попросило об обеспечительных мерах - запретить этим компаниям перепродавать акции ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» (имеют в сумме 53%) и запретить регистратору учитывать эти акции при голосовании на общем собрании акционеров аэропорта. Суд 27 декабря ходатайство удовлетворил.

В сентябре 2013 г. российские структуры группы «Агроком» Ивана Саввиди - «Праймери Дон», «Донской табак» и «Сигма финанс» - продали 53,0732% акций аэропорта трем кипрским компаниям, через неделю те, в свою очередь, перепродали их нынешним владельцам. По данным кипрского реестра, все кипрские юрлица этих сделок контролируются Саввиди.

«Иск с такой формулировкой означает, что минимущество считает покупку акций незаконной, но по закону оспаривать такую сделку может одна из сторон, минимущество таковой не является. А обеспечительная же мера в виде запрета учитывать акции при голосовании вообще не связана с предметом иска», - удивляется управляющий партнер адвокатского бюро «Юг» Юрий Пустовит.

Почему минимущество считает покупку акций аэропорта «Носенкором», «Сетрелиа» и «Серениако» незаконной, в иске не поясняется. Минимущество вчера не ответило на запрос «Ведомостей».

10 января общее собрание акционеров аэропорта, где акции структур «Агрокома» голосовать уже не могли, избрало новый совет директоров. Все семь мест в совете получили представители Ростовской области, сообщил вчера аэропорт на сайте раскрытия информации. Раньше у области было три места. Сегодня совет директоров соберется, чтобы избрать председателя.

«Высший арбитражный суд еще в 2004 г. запретил арбитражным судам принимать решения, запрещающие голосовать пакетами акций. Если возможность принятия какого-то решения оспаривается, то в исключительных случаях могут запретить голосовать по конкретному вопросу повестки дня всем собственникам. Фактически одного из собственников лишили возможности управлять своим активом. Я давно уже не встречал таких решений», - говорит Пустовит.

Областное правительство имеет контрольный пакет голосующих акций аэропорта, но с учетом привилегированных акций контрольный пакет у «Агрокома». Привилегированные акции остаются голосующими, так как аэропорт много лет не платил по ним дивиденды в размере 10% годовой прибыли. В прошлом году суд по иску минимущества обязал аэропорт выплатить такие дивиденды, но аэропорт это решение оспорил, апелляция будет рассмотрена в феврале.

«Суть здесь даже не в иске, а в «правильно» принятых обеспечительных мерах, которые дали одному акционеру такое преимущество. Ростовский арбитраж уже однажды отметился на всю страну, в 2005 г. наложив арест на акции Михайловского ГОКа (расположен в Курской области) по иску фиктивной компании. Судью уволили, а по поводу мошенничества было возбуждено дело», - вспоминает управляющий партнер юрфирмы «Эберг, Степанов и партнеры» Игорь Степанов.

Саввиди вчера не отвечал по мобильному. «Мы будем оспаривать решение арбитража, в том числе и в международных судах», - сказала представитель «Агрокома» Татьяна Гордина.