Интернет для туриста

Hannelore Foerster/ Bloomberg

Самые выгодные тарифы на мобильный интернет в роуминге среди «большой тройки» у «Вымпелкома», сделали вывод аналитики Content Review: его базовый тариф оказался лучшим в 18 из 20 рассмотренных стран. «Мегафон» показал вторые результаты по уровню трат, которые понесет пользователь интернета за границей, но в некоторых странах оператор обошел «Вымпелком» за счет предлагаемой абоненту опции «Отпуск онлайн». Худшие цены на мобильный интернет в роуминге, по мнению аналитиков, у МТС.

Результаты исследования Content Review соответствуют политике и последним действиям «Вымпелкома» в отношении дата-роуминга, соглашается представитель оператора Анна Айбашева. По ее словам, компания действительно радикально снизила цены на мобильный интернет.

«Мегафон» в большинстве стран, указанных в исследовании, предлагает самые низкие роуминговые расценки на всех тарифных планах, считает его представитель Олеся Яременко.

МТС не согласна с выводами исследования, в нем есть грубые ошибки, возмущен ее представитель Дмитрий Солодовников. По его словам, как минимум в пяти перечисленных странах (например, в Болгарии и Черногории) цены МТС на мобильный интернет ниже, чем у конкурентов. По ряду направлений МТС, по его словам, в 10 раз снизила стоимость дата-роуминга.

Авторы исследования объясняют последнее место МТС сложностью тарифной опции «БИТ за границей». Эта опция предполагает абонентскую плату в 200 руб. в день с лимитом трафика 5, 20 или 50 Мб в зависимости от страны. Квоты трафика по этим тарифам значительно расходятся с профилями потребления, легшими в основу исследования. Content Review для расчетов использовала две модели поведения абонентов за границей, которые обозначила как «начинающий» (потребляет 7 Мб трафика в день) и «активный турист» (27 Мб) - эти профили предполагают, что абонент будет перерасходовать деньги при превышении лимита в 5 или 20 Мб.

Исследования, которые создаются в первую очередь для публикации результатов, имеют только одну цель - манипуляция общественным мнением, а их выводы полностью зависят от заказчиков, возмущается Солодовников. По словам аналитика Content Review Сергея Половникова, это независимое исследование, оно делалось не по заказу операторов.

Туристы из России чаще всего отправляются в Европу, где лучше тарифы у «Мегафона», а в странах Азии преимущество у «Вымпелкома», возражает гендиректор Telecomdaily Денис Кусков. По его подсчетам, мобильной передачей данных в роуминге пользуются чуть больше 20% путешественников, остальные прибегают к альтернативным вариантам - WiFi в отеле или местная sim-карта.

Трафик пользователей мобильного интернета в роуминге за последний год увеличился на 80%, утверждает руководитель департамента беспроводных технологий J'son & Partners Consulting Виталий Солонин.