Intel уменьшила прогноз по квартальной выручке на $1 млрд

Виной тому стал слабый спрос на персональные компьютеры
P.Sakuma/ AP

Корпорация Intel скорректировала январский прогноз на I квартал, уменьшив прогнозируемую выручку примерно на $1 млрд – с $13,7 млрд плюс-минус $500 млн до $12,8 млрд плюс-минус $300 млн. Ведущий производитель чипов для персональных компьютеров объясняет это недостаточным спросом на ПК и снижением складских запасов у поставщиков комплектующих. Прогноз валовой маржи остался неизменным – 60%.

Изменения в спросе и сокращение запасов, по мнению Intel, связаны с тем, что эффект от обновления парка компьютеров малого и среднего бизнеса, связанного с прекращением Microsoft поддержки устаревшей Windows XP, оказался меньше, чем ожидалось. Кроме того, общая ситуация в экономике и на валютных рынках становится все менее благоприятной, особенно в Европе. По мнению аналитиков, второй фактор сейчас важнее. Intel продает свои чипы производителям ПК за доллары, а те обычно продают компьютеры за местную валюту. Кроме того, вендорам часто приходится совершать валютные операции при закупке других компонентов, и укрепление доллара затрудняет их положение.

В ответ на быстрое укрепление доллара по отношению к евро изготовители ПК повышают цены в Европе, а это снижает спрос на них. Негативное влияние на европейский рынок ПК оказывают и другие факторы, включая падение цен на нефть, экономические санкции против России и ограниченные возможности обновления ПК у клиентов, отмечает аналитик из IDC Лорен Ловерде. В феврале IDC ухудшила прогноз динамики рынка ПК в 2015 г. со снижения на 3,3% по сравнению с 2014 г. до падения на 4,9% – до $187,1 млрд.

Intel еще несколько лет назад почувствовала тенденцию снижения интереса клиентов к традиционным компьютерам и ноутбукам в связи с ростом популярности планшетов и смартфонов, где чипы Intel практически не применяются. Впрочем, недавно была отмечена и противоположная тенденция: многие деловые клиенты не желают отказываться от ноутбуков в пользу планшетов. Кроме того, спрос поддержало прекращение Microsoft технической поддержки Windows XP – необходимость перехода на новую ОС заставляет пользователей покупать более мощные компьютеры. Правда, процесс модернизации идет медленнее, чем ожидалось, объясняет Ловерде понижение прогноза IDC.

WSJ, 12.03.2015, Александр Силонов