Основатель Hyperloop One судится с компанией

Первое испытание технологии «гиперпетли» в мае 2016 г. в пустыне возле Лас-Вегаса прошло успешно/ John Gurzinski/ AFP

Один из основателей компании – Броган Бамброган подал иск (есть у «Ведомостей») против нее самой и ряда ее руководителей, включая другого сооснователя, Шервина Пишевара, обвиняя их в плохом управлении, угрозах в адрес сотрудников, обмане доверия и прочих злоупотреблениях. Ранее, около двух недель назад, Бамброган, занимавший в Hyperloop One пост технического директора, внезапно уволился, причем ни он сам, ни компания никак не прокомментировали его уход.

Бамброган, некоторое время работавший с предпринимателем Илоном Маском в компании SpaceX, в 2014 г. основал Hyperloop One совместно с венчурным капиталистом Пишеваром для реализации предложенной Маском транспортной технологии «гиперпетли», обеспечивающей передвижение по вакуумной трубе со скоростью примерно 1200 км/ч. Согласно документам компании ей удалось привлечь инвестиции в объеме $130 млн, предварительные испытания прототипа вакуумного поезда Hyperloop One на сравнительно низкой скорости прошли в мае. На I квартал 2017 г. было намечено испытание на скоростях более 1000 км/ч.

Параллельно с Hyperloop One над технологией Hyperloop работает другая компания, Hyperloop Transportation Technologies. Принадлежащая Маску корпорация SpaceX планирует организовать в этом году соревнование между двумя конкурирующими разработками.

Разногласия по поводу корпоративного руководства между Бамброганом, занимавшимся в Hyperloop One техническими вопросами, и Пишеваром, возглавлявшим совет директоров и финансировавшим компанию через собственный фонд Sherpa Capital, наметились уже в 2014 г. В исковом заявлении Бамброгана говорится, что Пишевар и другой член совета директоров, венчурный капиталист Джо Лонсдейл, необоснованно назначили генеральным советником брата Пишевара, Афшина. Затем, как утверждается, столь же необоснованно компания выбрала в качестве партнера инвестиционную фирму, принадлежащую брату Лонсдейла. Эти решения, по мнению истца, не были оптимальным выбором для компании. «Денежные мешки превращают компанию в маркетинговый механизм, а не в предприятие, решающее инженерные задачи, как следовало бы», – заявляет Бамброган. Сейчас Пишевару и Лонсдейлу принадлежит 78% голосующих акций компании.

В качестве ответчиков Бамброган называет, помимо Шервина и Афшина Пишеваров, Лонсдейла и гендиректора Hyperloop One Роба Ллойда. Он требует от них возмещения нанесенного ущерба, извинений и восстановления его в должности.

В мае Бамброган вместе с 10 другими топ-менеджерами в письме нынешним ответчикам обвинили их в неправомерном использовании денежных рычагов, которое угрожает бизнесу компании. Трое из авторов письма потом уволились вместе с Бамброганом и также вместе с ним участвовали в подаче иска.

Источник, близкий к Hyperloop One, утверждает, что руководство компании попыталось уладить конфликт с авторами письма. Но в июне, как следует из искового заявления, Бамброган обнаружил у себя в кабинете веревочную петлю, а на видеозаписи с камер наблюдения видно, что незадолго до этого рядом проходил Афшин Пишевар, неся веревку. Позднее, как сообщает информированный источник WSJ, Афшин был уволен из компании за выходку.

Юридический партнер Hyperloop One Орин Снайдер из юридической конторы Gibson Dunn называет обвинения Бамброгана и его товарищей несостоятельными: «Они попытались устроить переворот, но он оказался неудачным. Их иск будет безуспешным. Обвинения являются бредом, и наш ответ будет быстрым и мощным».