Кто заплатит за дедолларизацию российской экономики

Экономист Олег Вьюгин об издержках особого пути во внешней торговле

Правительство разработало план по стимулированию перевода расчетов во внешнеэкономической деятельности отечественных компаний на валюты, альтернативные доллару. План предлагается в ситуации, когда весь мир определяет цены товаров, торгует и обменивается инвестициями в величинах, номинированных в долларах – по сути, мировой резервной валюте. Отказ от использования в мировой торговле единой базовой валюты и переход на фрагментированные валюты расчетов могли бы принести существенный рост транзакционных издержек в международной торговле, а главное – лишить рынки прозрачного общепризнанного механизма формирования единых мировых рыночных цен на ключевые товары и услуги. Именно по этой причине доллар сохраняет свои позиции валюты расчетов в мировой торговле, даже несмотря на угрозы властей США использовать его в качестве санкционного инструмента. Именно с этой точки зрения и надо рассматривать успешность намерений отдельно взятого суверена простимулировать национальные компании перейти во внешнеторговом бизнесе на расчеты в иных валютах.

На мировых диверсифицированных конкурентных рынках товаров и услуг всегда есть возможность найти альтернативных по критерию цена – качество партнеров по поставкам или услугам. Это выражается в конкуренции закупок. Если на таких рынках кто-то захочет навязать покупателю особые условия, в частности использовать в расчетах не используемую широко валюту, то скорее всего он постарается найти другого контрагента, работающего на общепринятых удобных условиях, или же для начала предложит компенсировать ему затраты и риски перехода на нетрадиционные расчеты. Иными словами, перевод торговых сделок на маргинальную валюту (т. е. валюту, которая не применяется широко в мировой торговле) можно осуществить либо в рамках примитивного бартера, либо когда инициатор валюты расчета возьмет на себя все риски волатильности и конвертируемости маргинальной валюты, предлагаемой для расчетов.

На рынках, где поставщик исторически имеет существенную долю, например «Газпром» на рынке торговли природным газом в Европе, шансы достичь соглашения о расчетах в иной, чем доллар, валюте повыше. Действительно, поскольку в Евросоюзе домашние хозяйства платят за потребляемый газ в евро, то «Газпрому» договориться об оплате поставок газа в Европу в этой валюте легче. Так, собственно, и происходит, часть его поставок сегодня оплачивается в евро. И происходит это по взаимному согласию и к обоюдной выгоде сторон: «Газпром» импортирует товары и услуги из Евросоюза и расплачивается в евро, а страны Евросоюза получают выручку от снабжения газом потребителей в той же валюте. Однако и в этом случае изначально цена за 1000 куб. м газа номинирована в долларах. Причина – газовый рынок Европы хоть и большой, но по объему на мировом рынке не доминирует, поэтому котировки газа в мире для сопоставимости все-таки определяются в долларах и либо привязаны к цене нефти в долгосрочных контрактах, либо определяются биржевым механизмом.

Таким образом, в условиях, когда весь мир торгует и рассчитывается преимущественно в долларах, вряд ли возможно без большого ущерба и разрушения наработанных внешнеторговых связей перейти в одиночку на расчеты не в долларах, а в другой валюте.

Мы уже услышали заверения в том, что никто это делать и не собирается, а именно заставлять коммерческие компании отказываться от доллара власти не хотят, а надеются экономически простимулировать их к использованию альтернативных доллару валют. Другими словами, заплатить соответствующую цену за счет средств налогоплательщиков. Если это так, то данный проект выглядит затратным; и скорее всего гора предлагаемых мер родит мышь.

Автор — профессор Высшей школы экономики