Президент получит право отправлять войска за границу, никого не спрашивая

Совет Федерации решит, что президент не обязан спрашивать его разрешения каждый раз, когда сочтет нужным послать российские войска в ту или иную страну. Военные радуются, оппозиция недоумевает

Президент Дмитрий Медведев обратился вчера в Совет Федерации с предложением дать ему право «в целях поддержания международного мира и безопасности» самостоятельно направлять за границу Вооруженные силы страны. 16 декабря Совет Федерации проголосует за соответствующее постановление, рассказывает председатель комитета по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Право направлять Вооруженные силы за рубеж президент получил после событий в Южной Осетии. Раньше закон об обороне предусматривал, что войска используются только для защиты или для выполнения задач «в соответствии с международными договорами». Редакция, вступившая в силу 13 ноября, гласит, что «решение об оперативном использовании [Вооруженных сил] за пределами территории Российской Федерации <...> принимается президентом на основании соответствующего постановления Совета Федерации». О том, в какой момент президент должен запрашивать санкцию совета, в документе ничего не говорится.

С момента принятия постановления президент сможет действовать без санкции парламента, констатирует Озеров. Основания для использования войск могут быть любые, так как под оперативные могут подпадать все случаи, признает источник в администрации президента.

Это переписывание Конституции, убежден член комитета по конституционному законодательству Госдумы коммунист Вадим Соловьев. По его словам, Конституция устанавливает парламентский контроль за деятельностью власти в этом вопросе: давая разрешение в каждом отдельном случае, Совет Федерации должен оценивать обстоятельства, а они, как и президенты, меняются.

По словам источника в центральном аппарате Минобороны, закон принят для того, чтобы военные могли быстро отреагировать на нападения на российских граждан за рубежом; запрашивать в такой ситуации санкцию Совета Федерации означает позволить себя безнаказанно расстреливать. Необходимость получать санкцию Совета Федерации в каждом конкретном случае лишает военных оперативности, согласен член общественного совета при Минобороны Игорь Коротченко. Но он уверен, что президент при посылке войск, скажем, для миротворческих операций по-прежнему будет запрашивать Совет Федерации.

Стоит напомнить, что, когда в августе прошлого года Россия послала войска в Южную Осетию, Совет Федерации никаких дополнительных разрешений не давал – они были названы частью миротворческого контингента, ввод которого Совет Федерации санкционировал ранее. В Боснию, Косово, Чад и Судан Россия тоже посылала миротворцев. Войска за рубеж направлялись только в советское время, например в Анголу и Афганистан.

НАТО свобода президента от Совета Федерации не пугает. «Процедуры у всех разные, единых стандартов и моделей нет. Для нас главное – чтобы вся процедура была прозрачной», – сказал «Ведомостям» представитель альянса.