Львов, Донецк и Одесса проводят акцию лингвистической солидарности


26 и 27 февраля Львов, Донецк и Одесса проводят акцию лингвистической солидарности, сообщает "Украинская правда".

Активисты Львова предложили землякам говорить по-русски в знак солидарности с Востоком и Югом страны. Они говорят, что не хотят, чтобы "в украинском парламенте нечестные люди использовали свой статус для раскола Украины". Как сообщает ИТАР-ТАСС, на сайте города появилась заставка с объявлением об акции, в рамках которой львовяне обещают говорить по-русски и дома, и на работе, и в транспорте - везде. "Издательство Старого Льва" впервые за 11 лет своего существования решило напечатать книгу на русском языке. Как сообщила корр. ИТАР-ТАСС главный редактор "Старого Льва" Марьяна Савка, это будет произведение одесской писательницы Зои Казанжи "Если бы я была...".

В Одессе и Донецке горожан призвали выразить солидарность Центру и Западу, перейдя на один день на украинский язык.

Между тем руководитель МИД России Сергей Лавров призвал Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) решительно осудить рост националистических и неофашистских настроений на Западе Украины, а также попытки националистов запретить русский язык. Об этом говорится в сообщении МИД об итогах рабочей встречи министра с генсеком ОБСЕ Ламберто Занньером. "Сергей Лавров призвал ОБСЕ самым решительным образом осудить рост националистических и неофашистских настроений на западе страны, призывы националистов запретить русский язык, превратить русскоязычное население в "неграждан", ограничить свободу выражения мнений, закрыть неугодные политические партии", - говорится в этом сообщении.

Ранее Верховная рада отменила принятый при Викторе Януковиче закон "Об основах государственной языковой политики", который позволял отдельным областям наделять русский язык статусом регионального.